Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Какие ИТ-изобретения создают выпускницы Центра робототехники и АСУ Тюменской области?
Источник dito.admtyumen.ru

Тюменская область славится своими изобретениями. Здесь были созданы строительные 3D-принтеры, нефтяные буры, литейные двигатели, электростанции и многое другое. Но есть не только суровые устройства, которые могут работать в непростых сибирских условиях. В Центре робототехники и АСУ Тюменской области школьницы создают не менее интересные решения, несмотря на свой юный возраст.

Фладт Ева создала устройство для точечной дезинфекции поверхностей медицинских организаций. С помощью ее решения фасовка медицинских препаратов и обработка инструментов будет проходить в более стерильных условиях.

Малькина Мария заметила, что в России проводится мало подводных исследований, недостаточно изучены акватории и водоемы. Так как Мария учится в Центре робототехники и АСУ, она не смогла обойти эту проблему стороной и стала ее решать. Маша придумала бюджетное устройство, которое можно использовать для исследования подводного мира.

Выпускница ЦРиАСУ Марина Мельникова задумалась о том, насколько важную роль играет освещение в городах. Она отметила, что уличные фонари часто работают по часам и могут «впустую» освещать город, даже если световой день уже увеличился. Поэтому ее идеей стал прототип «умного» фонаря, который дает свет не по расписанию, а только тогда, когда естественного освещения становится недостаточно.

Станислав Логинов, директор Департамента информатизации Тюменской области: «Среди школьников, студентов и слушателей наших ИТ-курсов и программ мы видим немало девушек и женщин, которые целеустремлены, талантливы и решительны в своих идеях. Это не может не радовать, ведь у цифровых технологий и профессий нет пола и границ. Желаю вам вдохновения на свершение новых ИТ-горизонтов!»

Департамент информатизации Тюменской области
07 марта 2024
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД