Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Демо-день ИИ-решений познакомил предпринимателей Тюмени с лучшими кейсами
Источник dito.admtyumen.ru

На площадке «Точка кипения — Тюмень» 29 февраля департамент информатизации Тюменской области организовал демо-день ИИ-решений для бизнеса Тюменской области. На мероприятии обсуждались возможности технологий искусственного интеллекта для выполнения бизнес-задач. Участие в мероприятии приняли представители более 20 компаний, в том числе не из сферы ИТ.

Так, участники разбирали на примере действующих кейсов и решений, как искусственный интеллект помогает настроить работу с клиентами, создать каталоги продукции, проводить подбор кадров, быстро создавать презентации и многое другое.

Технологиям искусственного интеллекта в Тюменской области уделяется отдельное внимание. С 2019 года в регионе реализуется целый комплекс мероприятий по наращиванию компетенций и практик применения цифровых решений с использованием искусственного интеллекта. В том числе, кадровая поддержка — одно из ключевых направлений. Например, школа юных нейроинженеров — это первая в России образовательная программа по нейросетевым технологиям для школьников.

Стратегическую важность развития этой области подтверждает поручение Президента Российской Федерации В.В.Путина, в соответствии с которым федеральный проект «Искусственный интеллект» будет включен в национальный проект по формированию экономики данных (указ был подписан в середине февраля этого года). А это означает, что его реализация продлевается до 2030 года.

Напомним, по итогам исследования «Индекс интеллектуальной зрелости отраслей экономики, секторов социальной сферы и системы государственного управления Российской Федерации», проведенного Национальным центром развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ совместно с АНО «Цифровая экономика» в октябре — ноябре 2023г., по результатам оценки ИИ-зрелости субъектов РФ Тюменская область входит в лидирующую группу регионов с индексом ИИ-зрелости.

Департамент информатизации Тюменской области
29 февраля 2024
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД