Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
«Экономика данных»: президент России анонсировал новый национальный проект
Источник dito.admtyumen.ru

29 февраля президент России Владимир Путин выступил с традиционным посланием к Федеральному собранию. В ходе своего обращения президент России уделил внимание цифровизации и технологическому развитию нашего государства.

Президент России объявил о запуске нового национального проекта «Экономика данных», в рамках которого к 2030 году будут сформированы цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. На развитие будет направлено свыше 700 млрд рублей за 6 лет.

Также президент России озвучил ключевые инициативы и планы дальнейшего развития отрасли связи:

- доступ к высокоскоростному интернету надо обеспечить практически по всей территории страны;

- доля отечественных высокотехнологичных продуктов на внутреннем рынке должна увеличиться за 6 лет в 1,5 раза;

- необходимо наращивать вычислительные ресурсы — к 2030 году совокупная мощность отечественных суперкомпьютеров должна быть увеличена минимум в 10 раз;

- необходимо обеспечить суверенитет в рамках искусственного интеллекта.

Следует отметить, что регион уже имеет необходимый задел для реализации обозначенных планов.

Так, благодаря созданию (модернизации) инфраструктуры связи в Тюменской области все социально значимые объекты (фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, учреждения культуры и др.) подключены к сети Интернет. Кроме того, все школы региона обеспечены доступом к сети Интернет по Wi-Fi. В рамках программы устранения цифрового неравенства жители 79 малых населенных пунктов региона получили доступ к беспроводному интернету и сотовой связи стандартов LTE/4G.

Курс на импортозамещение был взят Тюменской областью давно. Уже в 2014 году в наших стратегических документах и «дорожных картах» были предусмотрены элементы перехода на отечественные сервисы. Уровень импортонезависимости программного обеспечения в исполнительных органах государственной власти Тюменской области составляет около 89 %.

В прошлом году комиссией по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» Государственного совета РФ проведен масштабный опрос субъектов Российской Федерации об используемых и планируемых к внедрению практиках применения технологий искусственного интеллекта. В опросе приняли участие 74 региона. Тюменская область, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, вошла в топ самых прогрессивных регионов по использованию ИИ в госуправлении. Это результат системного подхода к внедрению успешных практик.

Станислав Логинов, директор департамента информатизации Тюменской области: «У региона уже есть большой накопленный опыт в части применения цифровых технологий в ключевых отраслях экономики. Уверен, что задачи, поставленные президентом РФ, будут также успешно реализованы и позволят достичь нового уровня качества решений и развития цифровой экономики в целом».

Источник фото: сайт Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации

Департамент информатизации Тюменской области
01 марта 2024
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД