Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
От Щучье до Уки: в какие тюменские села и деревни придёт интернет в 2024 году?
Источник dito.admtyumen.ru

По итогам голосования, которое ежегодно проводится Минцифры РФ на сайте госуслуг, в этом году в 21 населенный пункт в Тюменской области проведут мобильную связь стандарта 4G LTE. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор. Это значит, что у жителей появится возможность пользоваться высокоскоростным интернетом и необходимыми цифровыми сервисами.

Жители деревни Щучье из Заводоуковского района стали самыми активными: они отдали 739 голосов. Также из этого района качественная связь появится у жителей деревень Нижнеингал и поселка Лесной — суммарно за них было отдано 640 голосов. Вторым в списке идет поселок Картымский в Нижнетавдинском районе. За него очно и онлайн был подан 501 голос. Замыкает тройку лидеров село Осинник с 390 голосами из Уватского района. Из этого района в список попала и деревня Уки, за которую было отдано 270 голосов при том, что в ней проживает 101 человек.

К слову, это не противоречит правилам проведения голосования. За населенный пункт могут голосовать не только те, кто там фактически проживает, но и любой, кто прописан на территории области. Станислав Логинов, директор департамента информатизации Тюменской области: «Статистика голосования доказывает, что активность жителей играет решающую роль в итоговых результатах. Мы видим, что количество голосов в абсолютном большинстве случаев больше численности населенных пунктов. И сами жители этих сел и деревень, и местная администрация активно участвуют в проекте. Надеюсь, что в этом году наши жители будут не менее заинтересованы в голосовании и развитии инфраструктуры связи».

Если приводить статистику по муниципальным округам, то помимо Заводоуковского района, лидерами по количеству населенных пунктов являются Викуловский район (с. Боково, с. Баразиха, с. Шешуки), Казанский район (д. Новогеоргиевка, д. Большая Черчень и д. Малая Черчень), Ярковский район (д. Шатанова, с. Сеиты, д. Старый Каишкуль), Ишимский район (д. Савина, с. Второпесьяново) и Уватский район (с. Осинник и д. Уки).

Кроме этого, связь 4G также станет доступна жителям д. Бития (Абатский район), поселка Инжура (Вагайский район), села Знаменщиково (Сорокинский район) и деревни Хмелева (Тобольский район).

Федеральная программа «Устранение цифрового неравенства 2.0», в рамках которой проходит голосование и подключение связи, охватывает населенные пункты, где проживает от 100 до 500 человек. Что же касается сел и деревень, где живет меньше 100 человек, то в настоящее время Минцифры РФ работает над тем, чтобы жители и этих малых населенных пунктов получили доступ к хорошей связи.

Источник фото: личный архив департамента информатизации Тюменской области

Департамент информатизации Тюменской области
09 февраля 2024
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД