Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Как в Тюмени работает система мониторинга транспортного потока?
Источник dito.admtyumen.ru

В Тюменской области внутри интеллектуальной транспортной системы работает информационная система мониторинга транспортного потока. Она нужна для сбора, обработки, хранения и передачи данных о параметрах транспортных потоков. С их помощью оценивается состояние дорожного покрытия, выявляются и классифицируются инциденты (например, выбоины или ямы, неработающие светофоры). Специалистам это дает возможность эффективно планировать дорожные работы и принимать оперативные решения по управлению транспортными потоками.

Информация для анализа транспортного потока поступает из единого центра хранения и обработки данных систем видеонаблюдения Тюменской области (ЕЦХД СВН ТО) со 108 камер, расположенных на оживленных улицах Тюмени. Обработанная информация хранится и обрабатывается на серверах видеоаналитики, а результаты выгружаются в интеграционную платформу интеллектуальной транспортной системы Тюменской области.

Непосредственно сбор и анализ видеопотоков с камер происходит с помощью нейросети. Сначала в системе для каждого изображения с камеры происходит настройка кадра; отрисовываются створы, полигоны скорости, зоны обработки инцидентов, параметры движения, а также частота обработки кадра и уровень деградации (качества) изображения. В соответствии с этими параметрами происходит подсчет количества проехавших автомобилей в каждом направлении, средняя скорость движения трафика, задержки при проезде перекрестков в каждом направлении, определение затора, определение факта ДТП и пр. Далее на основании подсчетов этих параметров формируются отчеты, строятся дашборды для наглядного отображения статистической информации.

Аналитика помогает определять интенсивность движения на дороге машин и пешеходов по направлениям, определять состав, скорость и плотность потока, задержки в движении, длину очередей и уровень обслуживания дорожного движения на выбранном участке дорожной сети. При обработке видео система также анализирует аномалии: резкие изменения скорости, направления и остановки ТС, что может быть вызвано, в том числе ДТП. Так, по статистике на конец мая 2023 системой зафиксировано 66 фактов ДТП (начиная с 1 декабря 2022 года).

По результатам аналитики вносятся изменения в схемы движения общественного транспорта или меняется организация движения на конкретных участках дорог.

В Тюменской области развитие интеллектуальных транспортных систем реализуются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Департамент информатизации Тюменской области
09 июня 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД