Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
С начала года в Тюменской области провели более 170 тысяч теле-ЭКГ
Источник dito.admtyumen.ru

Региональная кардиологическая информационная система (РКИС) помогает в организации предоставления телемедицинких услуг в сфере функциональной диагностики. В системе ведётся сбор информации, удаленный анализ результатов ЭКГ, а также ведение и обработка единого архива теле-ЭКГ. Благодаря этому, врач может просмотреть заключения по пациентам, запись самой кардиограммы и описать ее.

Система используется в скорой медицинской помощи города Тюмени для неотложного проведения и описания теле-ЭКГ, в региональном телемедицинском центре для аудита и повторного чтения теле-ЭКГ. Используется также и в приемных отделениях кардиологических клиник для оценки динамики и сопоставления с ЭКГ-архивом.

Сейчас в РКИС работают 47 медицинских организаций, создано 480 учетных записей врачей-консультантов, подключено около 625 единиц медицинского оборудования, что составляет порядка 42 % от общего количества медицинского оборудования.

С начала года выполнено 178 000 теле-ЭКГ, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. В среднем еженедельно выполняется порядка 8500-9500 теле-ЭКГ.

Ключевое преимущество РКИС — это оценка исследований в динамике. Врачам это помогает видеть прогрессирование какого-либо заболевания или стабилизацию состояния при повторном исследовании, а также корректировать терапию. Если случай сложный, то врач может направить теле-ЭКГ в региональный телемедицинский центр для получения консультации в постановке диагноза и назначении терапии.

Департамент информатизации Тюменской области
15 июня 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД