Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Госуслуги с первых дней жизни: оформляем электронное свидетельство о рождении
Источник dito.admtyumen.ru

Ценность и пользу госуслуг мы осознаем в моменте, когда нам нужно поменять паспорт или права, записать ребенка в школу, оформить справку об отсутствии судимости. Время, которое раньше тратилось в очередях за документами, сегодня можно провести за более важными делами и с близкими людьми.

Молодые мамы, пожалуй, как никто другой, осознают ценность этого времени. И помогает в этом электронное медицинское свидетельство о рождении ребенка. Не нужно собирать документы и идти с ними в МФЦ или ЗАГС. Сейчас достаточно подать заявление на госуслугах, дождаться согласования всех сторон и забрать готовое свидетельство.

Мария Экажева, жительница Тюмени, стала мамой 27 мая 2023 года. Незадолго до родов она обратила внимание на инструкцию в женской консультации по получению электронного свидетельства о рождении. Так случилось, что роды начались неожиданно и стремительно, чуть раньше срока. Поэтому времени подумать о том, как же ребенок получит свидетельство о рождении, у девушки не было. «После того, как мне показали сына, я конечно ни о каких документах не думала. Перед выпиской врачи спросили меня, как я хочу получить свидетельство, и я не задумываясь выбрала госуслуги, так как у меня по-прежнему не было никакого желания, да и возможностей разбираться с документами» - отмечает молодая мама.

Муж Марии в это время был на вахте за 1700 километров, так что заявление заполняли вместе 29 мая, созваниваясь в мессенджере по видеосвязи. «Заявление заполнили без проблем, заодно добавили документ свидетельства о браке к себе на госуслуги. Буквально через минуту после отправки заявления муж подтвердил данные со своей стороны, и я выбрала время в загсе на Малыгина, когда все заберём».

Электронное свидетельство было готово и доступно уже на следующий день. И несмотря на то, что бумажный вариант был готов 7 июня, номер документа и другие данные свидетельства уже были направлены в организации, где работают родители, и в поликлинику.

С начала 2023 года в Тюменской области было выдано более 2700 электронных медицинских свидетельств о рождении, что составляет почти 40% от общего числа зарегистрированных свидетельств. Надеемся, что опыт Марии послужит наглядным примером того, как госуслуги делают жизнь проще, оставляя время на бесценные и важные моменты в жизни. Подробная инструкция, как зарегистрировать ребенка при рождении, размещена на официальном сайте госуслуг.
Департамент информатизации Тюменской области
08 июня 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД