Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В этом году из Лицея Академии Яндекса выпустилось более 60 школьников
Источник dito.admtyumen.ru

В Лицее Академии Яндекса старшеклассники изучают программирование на языке Python с самых азов до разработки веб-приложений, чат-ботов и сценариев для голосовых помощников. В этом году среди выпускных проектов в Тюменской области есть серверное приложение для поиска блюд с учетом аллергических реакций, биржевой бот, мини-игра для развития навыков рисования, а также веб-сайт — симулятор школьной жизни.

«Цифровые навыки и знание Python сегодня нужны как будущим разработчикам, так и всем, кто хочет применять в работе современные инструменты и подходы к анализу данных. И здесь Лицей Академии Яндекса играет важную роль: совместно с региональными партнёрами мы бесплатно обучаем старшеклассников основам промышленной разработки. Учащиеся не просто осваивают Python, а решают реальные бизнес-кейсы, собирают портфолио собственных проектов и закладывают фундамент дальнейшей карьеры в IT, — отмечает Сергей Бражник, директор Академии Яндекса. — Выпускники Лицея уже имеют навыки на уровне junior-разработчиков и продолжают их совершенствовать, обучаясь на партнёрских программах Яндекса в вузах и во время стажировки в компании. В новом учебном году мы планируем расширить каталог курсов и форматов, чтобы Лицей стал точкой входа в IT-профессии».

В этом году Лицей окончили более 1 900 учеников со всей страны. В Тюменской области курсы прошли более 60 школьников.

В регионе Лицей Академии Яндекса работает уже 6 лет. За это время из Лицея выпустились несколько сотен школьников. Сейчас в Тюмени работают 7 площадок Лицея при поддержке Департамента информатизации Тюменской области и входят в число эффективных образовательных инструментов по формированию кадрового ИТ-потенциала регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Набор на 2023/2024 учебный год начнётся 30 августа.


 

Департамент информатизации Тюменской области
06 июня 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД