Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменские киберпенсионеры представят регион на Всероссийских соревнованиях по компьютерному многоборью
Источник dito.admtyumen.ru

22 июня 2023 года в Москве состоится финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования среди старшего поколения. Мероприятие организовано Союзом пенсионеров России и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Социального фонда России в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение». Цель Чемпионата – популяризация современных IT-технологий среди людей старшего возраста и успешная социальная адаптация пожилых пользователей в информационной среде.

Уже в четвёртый раз турнир пройдёт в онлайн-формате. В финале встретятся более 300 победителей масштабных региональных отборочных туров, которые прошли этой весной по всей стране Уже сейчас они охватили более 70 регионов. В Тюменской области областной чемпионат проводится региональным департаментом информатизации, департаментом социального развития, тюменским региональным отделением ООО «Союз пенсионеров России». Традиционно в заключительной компьютерной схватке сразятся соотечественники из стран ближнего и дальнего зарубежья. В Чемпионате принимают участие женщины в возрасте от 55 лет и мужчины от 60 лет, а также люди с ограниченными возможностями здоровья старше 35 лет. Тюменскую область на финале будут представлять победители областного чемпионата по компьютерной грамотности 2023 года из Ишимского, Вагайского, Нижнетавдинского и Упоровского районов, а также из города Ялуторовска.

К всероссийскому Чемпионату в этом году присоединились ведущие общественные организации страны, объединяющие людей с ограниченными возможностями здоровья. IT-соревнования одновременно пройдут на площадках Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых (ВОС). Для выполнения заданий последних будут использоваться тифлокомпьютеры: в ВОС пройдёт отдельный турнир со специально адаптированными заданиями.

Финалистам Чемпионата предстоит проверить свои знания в трех номинациях: «Работа на смартфоне», «Финансовая грамотность в цифровой среде», «Работа в поисковой системе Яндекс».

«Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – зеркало актуальных трендов, интересов и запросов старшего поколения, – говорит председатель СПР, научный руководитель МГГЭУ Валерий Рязанский. – Одним из национальных приоритетов остается повышение финансовой грамотности населения, в том числе самой незащищенной группы – пенсионеров. Это ключевое условие личной финансовой безопасности и устойчивости, полноценной жизнедеятельности. Наша основная задача – не просто научить людей старшего возраста пользоваться банковскими продуктами и приложениями и противостоять мошенникам. Важно дать понимание принципов финансовых технологий; основных правил использования соответствующих продуктов и услуг. В итоге смена восприятия финансовых инструментов из разряда сложных в обыденные, позволит пенсионерам не только сберегать, но и преумножать свои ресурсы».

Второй год подряд онлайн-финал Чемпионата пройдет на площадке Московского государственного гуманитарно-экономического университета. Выбор партнёра неслучаен: при МГГЭУ на постоянной основе проходят курсы повышения компьютерной грамотности для старшего поколения. Кроме того, с прошлого года команды пенсионеров-участников Чемпионата стали инклюзивными, а МГГЭУ – единственный вуз в стране, где более 30% студентов имеют ограничения по здоровью. В МГГЭУ обучаются студенты со всей России и из 25 зарубежных стран. Обучение студентов с инвалидностью и ОВЗ стало возможным благодаря безбарьерной среде кампуса и адаптивным образовательным технологиям.

Наблюдать за компьютерными баталиями можно будет в прямом эфире трансляции в официальных группах Союза пенсионеров в социальных сетях. Зрители онлайн-эфира также смогут проверить свои силы и побороться за призы в конкурсе «Виртуальный чемпион».

Департамент информатизации Тюменской области
05 июня 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД