Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Посмотреть работоспособность информационных систем теперь можно на сайте «Мониторинг сбоев»
Источник dito.admtyumen.ru

Портал «Мониторинг сбоев» - это сервис для анализа российских интернет-площадок, ресурсов и связи. Здесь можно оставить сообщение о проблемах соединения ИТ-сервисов, банковских приложений, социальных сетей и мессенджеров, интернет-магазинов, операторов связи и т.д. Из сообщений пользователей формируется тепловая карта сбоев, которая позволяет специалистам отслеживать их географию и частоту.

 Также на портале есть раздел Looking Glass. Специалистам, которые занимаются информационной безопасностью, он необходим для получения достоверной информации об IP-адресах, оптимальных маршрутах трафика и соединениях операторов связи.

Портал запущен Центром мониторинга и управления сетью связи общего пользования как аналог зарубежного сервиса Downdetector в рамках реализации закона о суверенном Рунете.

Ранее мы писали о системе «Антифорд», которая также является отечественной разработкой и помогает бороться с телефонным мошенничеством. В полном объеме система заработает к 2024 году. Сейчас к ней подключены четыре крупных оператора связи, на которых суммарно с начала 2023 года заблокировано более 135 миллионов мошеннических вызовов.

Узнать больше про информационную безопасность, просмотреть подборки о полезных мобильных приложениях и сервисах, а также почитать ИТ-новости, можно на официальных страницах регионального департамента информатизации в Telegram, а также в соцсетях Вконтакте и Одноклассники.

Департамент информатизации Тюменской области
28 апреля 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД