Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Юных робототехников ждут на IT-соревнованиях в Тюмени
Источник dito.admtyumen.ru

Центр робототехники и АСУ Тюменской области открывает сезон робототехнических соревнований. 26 апреля пройдут турниры классических дисциплин «Битва роботов» и «Следование по линии». Участвовать могут дети и подростки от 10 до 18 лет. Данные соревнования регулярно проводятся Департаментом информатизации Тюменской области и стали эффективным инструментом для поддержки талантливой молодежи, что отражено в региональном проекте «Кадры для цифровой экономики».  

Напомним, что в «Битве роботов» цель участников — за минимальное время вытеснить противника с игрового поля. Участвовать можно только индивидуально или с руководителем. Робот для соревнований может быть сделан на любой платформе, быть автономным или управляться оператором. Ограничение только в весе: не более 4 килограмм. Узнать подробности можно в официальном положении. Регистрация доступна по ссылке.

Соревнования «Следование по линии» проводятся индивидуально или в команде до 2 человек. Заявиться можно в одной из двух номинаций: «Start» и «Open». Задача – создать робота, который за минимальное время преодолеет трассу по заданной траектории. Зарегистрироваться можно тут.

Еще одни робототехнические соревнования ждут тюменцев на следующей неделе. 25 апреля пройдет первый отборочный этап 2023 года соревнований по экстремальной робототехнике «Кубок РТК: Тюмень». На него заявилось рекордное число участников – 27 команд. На данный момент регистрация уже закрыта, но всегда можно прийти посмотреть, как на специальном полигоне роботы преодолевают разные испытания: дым, подъем и спуск, неровную поверхность, гипнодиск и т.д.

В течение года Центр робототехники и АСУ проводит несколько отборочных этапов «Кубка РТК: Тюмень», чтобы ребята могли подготовиться к финалу, который традиционно проходит осенью. В этом году финал региональных соревнований пройдет в октябре.  

Департамент информатизации Тюменской области
21 апреля 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД