Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Решения тюменских ИТ-компаний для умного города признали лучшими в стране
Источник dito.admtyumen.ru

По итогам I Национальной премии «Умный город» Тюменская область стала победителем и призером сразу в нескольких номинациях.

Лучшим цифровым решением была признана интеллектуальная транспортная система Тюменской области. Разработка проекта принадлежит тюменской компании ООО «Интеллектуальная транспортная система», занимающейся разработкой геоинформационных высоконагруженных систем, мобильных приложений, AI для автоматизации сфер дорожно-транспортного комплекса, контроля подрядных организаций и решений умных городов. Благодаря решению ИТС в регионе автоматизированы ручные процессы управления транспортной сферы, в режиме реального времени ведется контроль за дорожной ситуацией, что в конечном счете повышает качество жизни жителей. В частности, с помощью технологий искусственного интеллекта анализируется видеопоток с камер наблюдения, что позволяет следить за дорожной разметкой, знаками, качеством дорожного покрытия и при необходимости устранять недостатки. Для удобства у решения есть специальное мобильное приложение, с которым удобно фиксировать дорожные дефекты и оперативно передавать их в работу.

Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Тюменской области (ГИСОГД) заняла третье место среди конкурсантов национальной премии. Решение разработано на базе платформы Geometa компанией ООО «Джемс Девелопмент» для автоматизации процессов градостроительной деятельности. Платформа Geometa — это собственная разработка компании, на которой реализовано более 200 проектов в 48 регионах страны.

Система ГИСОГД интегрирована с Единым порталом государственных и муниципальных услуг, с Единым реестром недвижимости, а также с другими ключевыми государственными сервисами и площадками, что позволяет автоматически передавать все сведения заявления об объектах недвижимости. На практике такое решение освобождает сотрудников от необходимости вручную готовить запросы и документы, обрабатывать заявления граждан, что положительно сказывается на сроках предоставления и качестве государственных услуг в сфере градостроительства.

Станислав Логинов, директор Департамента информатизации Тюменской области: «Данные цифровые решения в области градостроительства и ИТС позволяют нам быть эффективными в достижении ключевых показателей, которые отражают цифровую зрелость региона. Приятно отметить, что разработчиками передовых IT-проектов, позволяющих не просто достигать рекордных результатов, но главное – улучшать качество жизни граждан, являются наши тюменские IT-компании. Их решения признаются на федеральном уровне как лучшие в отраслевых направлениях, отмечаются наградами. Уверен, что наше продуктивное сотрудничество продолжится и в дальнейшем».

Департамент информатизации Тюменской области
21 апреля 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД