Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменские школьники из гимназии № 12 прошли «Урок цифры»
Источник dito.admtyumen.ru

«Урок цифры» — всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. Департамент информатизации участвует в нем с конца 2018 года, привлекая на каждую тему урока региональных и федеральных ИТ-экспертов и специалистов смежных отраслей. Это стимулирует школьников к получению ИТ-знаний и навыков, что является важной задачей регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», национального программы «Цифровая экономика».

9 марта ученики гимназии № 12 стали участниками «Урока цифры» по теме «Анализ в бизнесе и программной разработке».

К ученикам обратился и поделился опытом использования аналитики в Тюменской области Станислав Логинов, директор департамента информатизации Тюменской области: «Сегодня поговорим с вами об анализе данных, который применяется в различных сферах деятельности. Обучаясь в школе, вы сами проводите анализ большого объема информации, поэтому уверен, что для вас эта тема будет интересна. Многие из вас уже познакомились с анализом данных на уроках информатики, эти знания помогут в будущем получить востребованную профессию в ИТ-сфере».

Также школьников приветствовал Андрей Лозицкий, региональный координатор федерального проекта Цифровая Россия.

Спикером выступила Козина Анастасия, ведущий инженер Проектной лаборатории Центра робототехники и АСУ Тюменской области. С ее помощью школьники узнали, что аналитики — это практически детективы, которые находят закономерности по разрозненным данным, выделяют их в категории и собирают в единую систему. Также они помогают принимать обоснованные решения и предотвращать проблемы в организациях, опираясь на данные. Спикер рассказала, что аналитика может быть разной: продуктовая аналитика, бизнес-аналитика, аналитика данных Big Data и т. д. 

По окончании урока школьники задали свои вопросы по теме аналитики данных, уточнили информацию о возможностях развития в будущем по этому направлению и выразили заинтересованность в изучении предложенной темы. Сегодня самый активный участник получил подарок от Андрея Лозицкого.

Для всех желающих на сайте проекта доступны обучающие материалы для самостоятельного изучения онлайн или проведения открытых уроков в школе.
Департамент информатизации Тюменской области
10 марта 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД