Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В тюменском центре дистанционного сопровождения с начала года проведено более 300 онлайн-консультаций
Источник dito.admtyumen.ru

В Тюменской области в 2022 году открылись два центра дистанционного обслуживания на базе городских поликлиник № 6 и 8. Медицинские работники центра ведут дистанционный контроль за состоянием здоровья пациентов, которые болеют гриппом или COVID-19, имеют хронические неинфекционные заболевания, хроническую сердечную недостаточность. Также наблюдают беременных женщин с гипертонией и тех, кто нуждается в льготном лекарственном обеспечении.

В основном в дистанционном наблюдении нуждаются пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями, у которых есть выставленный диагноз и рекомендованное лечение. Врачи-терапевты и педиатры, эндокринолог, кардиолог, гинеколог, фельдшеры и медицинские сестры наблюдают за дальнейшим ходом лечения, корректируя его при необходимости.

В начале года на базе центра дистанционного сопровождения в городской поликлинике № 8 состоялась рабочая встреча специалистов департамента информатизации Тюменской области, ГКУ ТО «ЦИТТО», ГБУЗ ТО «ГП № 8» и ГАУ ТО «МИАЦ» по вопросу применения медицинскими организациями функционала телемедицинских консультаций. Представители поликлиники № 8 отметили удобство онлайн-консультаций как для пациента, так и для медицинских сотрудников. Такой формат значительно экономит время для пациента: не нужно тратить время на дорогу до поликлиники и на ожидание в очереди. Подключится к онлайн-консультации можно всего в пару кликов, а средне время консультации занимает 10 минут.

Так, с января 2023 года центром дистанционного сопровождения было проведено порядка 1200 телемедицинских консультаций с использованием мобильного приложения «Телемед-72». Всего же с начала 2023 года в области проведено свыше 1550 телемедицинских консультаций типа «врач-пациент».

Напомним, что телемедицинские консультации проводятся только в медицинской организации по прикреплению в режиме повторного обращения, то есть после очного приема врача-специалиста. Кроме того, для получения консультации узких специалистов, пациент должен состоять на диспансерном наблюдении по профильному заболеванию.

Телемедицинские консультации с применением мобильного приложения «Телемед-72» с каждым годом набирают все большую популярность у жителей Тюменской области. Это доступный и удобный способ общения и получения информации от медицинских специалистов. На онлайн-консультациях пациент может переговорить с доктором и получить рекомендации, не выходя из дома.

Скачать или обновить «Телемед-72» можно по ссылкам: Google PlayAppStoreRuStore.

Департамент информатизации Тюменской области
03 марта 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД