Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменцы могут оформить свидетельство о рождении ребенка в электронном виде на портале госуслуг
Источник dito.admtyumen.ru

Благодаря суперсервису «Рождение ребенка» тюменцы могут оформить медицинское свидетельство о рождении в форме электронного документа (ЭМСР) на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Данный электронный документ позволяет зарегистрировать ребенка без личного посещения органов ЗАГС или МФЦ, в проактивном режиме (т. е. без участия заявителя) получить сертификат на материнский капитал. Также проактивно присваиваются СНИЛС и ИНН ребенка при оформлении свидетельства о рождении в онлайн-формате. Доступ к этим данным появляется у родителя в личном кабинете на ЕПГУ.

Для оформления документа в электронном виде нужно пройти следующие шаги:

  • При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на «Госуслугах».
  • Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребенка.
  • Если ребенок родился в браке, отец также участвует в этом процессе, согласовывая на «Госуслугах» имя ребенка.
  • Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.
  • В личный кабинет матери ребенка на «Госуслугах» поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

Оформление электронных медицинских свидетельств о рождении в настоящее время возможно уже во всех родильных домах Тюменской области. С начала 2023 года в Тюменской области 171 свидетельство о рождении было оформлено в электронном виде.

Департамент информатизации Тюменской области
03 марта 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД