Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Скорая Тюмени первая в России получила сертификат качества и безопасности Росздравнадзора
Источник dito.admtyumen.ru

Тюменская станция скорой медицинской помощи стала первой в России, получившей сертификат качества и безопасности Росздравнадзора. Деятельность тюменской скорой признана эффективной по всем 11 направлениям, среди которых настройка процессов автоматизации и информатизации системы управления выездными бригадами.

В 2022 году одним из основных достижений в цифровизации процессов здравоохранения стал переход на электронный документооборот в Тюменской скорой медицинской помощи. Тюменская область стала первой в России, кто внедрил функционал облачного подписания документов в работу бригад СМП.

Теперь сотрудники скорой могут вести электронную карту пациента, заполнять в электронном формате сопроводительные листы и другую необходимую медицинскую документацию. В декабре 2022 года были проведены тестирования несколькими бригадами СМП. Сейчас с новой функцией постепенно знакомят всех сотрудников скорой медицинской помощи.

Всего же за время эксплуатации системы в скорой были автоматизированы многие процессы. Проведена интеграция с телефонией, с помощью которой можно прослушать аудиозапись вызова, настроен алгоритм приема вызова в виде последовательного опроса, что помогает диспетчеру оперативно определять повод и срочность вызова. Была настроена передача неотложного вызова на обслуживание лечащему врачу поликлиники. Также проведена интеграция с системой 112 по получению комплексных вызовов о чрезвычайных ситуациях.

Также при наличии у пациента признаков вреда здоровью по причине противоправных действий оповещение через систему скорой медицинской помощи передается в УМВД. Благодаря доступу к истории данных ЭКГ пациента из региональной кардиологической информационной системы бригады СМП могут точнее определиться с диагнозом и лечением пациента.

В целом теперь при вызове врачи скорой помощи уже владеют историей обращения человека в медицинские организации, знакомы с историей болезни, знают о наличии или отсутствии хронических заболеваний и лекарственной непереносимости. Это повышает качество и точность диагнозов, которые основаны на массиве медицинских данных. Также для ускорения работы врачи скорой могут пользоваться шаблонами объективных данных о состоянии пациента (в зависимости от диагноза).

Для оперативности работы бригад было также настроено информационное взаимодействие бригад с приёмными отделениями стационаров при медицинской эвакуации пациентов. Таким образом, вся необходимая и критически важная информация о пациенте мгновенно передается в электронном виде.

Департамент информатизации Тюменской области
17 февраля 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД