Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В Тюмени система мониторинга транспортного потока собирает данные со 108 камер
Источник dito.admtyumen.ru

В 2022 году создана информационная система мониторинга транспортного потока. С помощью нейросети она собирает и анализирует видеопотоки со 108 камер, расположенных на оживленных улицах Тюмени. Система предназначена для сбора, обработки, хранения и передачи данных о параметрах транспортных потоков, необходимых для оценки транспортно-эксплуатационного состояния УДС городской агломерации, выявления и классификации инцидентов, перспективного планирования дорожных работ, принятия эффективных решений по управлению транспортными потоками.

Также в прошлом году приобретено программное обеспечение детектирования дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций, анализирующее резкие изменения скорости, направления и остановки ТС, что может быть вызвано, в том числе ДТП.

Благодаря системе диспетчеризации управления транспортом служб содержания дорог, автоматизирована и оцифрована деятельность органов региональной и муниципальной власти Тюменской области и предприятий, осуществляющих деятельность по содержанию, диагностике и ремонту объектов УДС. Система позволяет загружать данные о состоянии дорог, полученных с передвижных лабораторий, представляющих собой автомобили, оборудованные комплексами измерительной аппаратуры для фиксации основных параметров состояния проезжей части и окружающей обстановки с автоматической привязкой собранных данных к местности.

Интеграционная платформа интеллектуальной транспортной системы Тюменской области обеспечивает сбор и анализ данных интеллектуальной транспортной системы городской агломерации, поступающих с внутренних подсистем и внешних информационных систем (источников данных).

В 2023 году Департаментом совместно с Главным управлением строительства продолжается работа по созданию интеллектуальной транспортной системы Тюменской области в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Минтранса России от 21.03.2022 №АК-74-р.

В Тюменской области развитие интеллектуальных транспортных систем реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Департамент информатизации Тюменской области
17 февраля 2023
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД