Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В 2022 году Геопортал Тюменской области посетили порядка 65 тысяч пользователей
Источник dito.admtyumen.ru

На текущий момент Геопортал Тюменской области — средство объединения различных источников геоданных о территориях (метаданных) и визуализации на интерактивной карте с целью предоставления в картографическом виде открытых данных правительства Тюменской области гражданам, а также юридическим лицам. На данный момент на платформе размещена 21 тематическая карта, которая включает в себя 210 слоев данных. За последний год сайт посетили порядка 65 тысяч пользователей.

Наибольшей популярностью пользуются карты «Охотпользование», «Лесной комплекс», «Доступная среда», «Недропользование», на которых можно найти важную практически применимую информацию. К примеру, на тематической карте «Охотпользование» охотники и интересующиеся пользователи могут найти схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий Тюменской области, границы особо охраняемых природных территорий.

Также жителям Тюменской области стоит обратить внимание на такие тематические карты, как «Местные производители», «Здравоохранение» и «Информатизация», где можно ознакомиться с полезной информацией визуально. Например, на карте «Здравоохранение» наглядно отображены границы участков детских и взрослых поликлиник.

На Геопортале функционирует навигатор векторных и семантических геоданных, в котором пользователи могут скачать необходимые картографические материалы.

В информационных системах, базах, реестрах органов власти содержатся пространственные (географические) данные, которые могут быть отражены на карте. Визуализация тематических данных на карте позволяет воспринимать их по-новому и проводить, в том числе пространственный анализ. Картография позволяет решать многие задачи, не прибегая к сложным математическим и другим не наглядным инструментам.

Развитие и сопровождение ведомственных информационных систем исполнительных органов государственной власти Тюменской области реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и регионального проекта «Цифровое государственное управление», главным исполнителем которой выступает департамент информатизации Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области
18 ноября 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД