Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменская область вошла в ТОП-5 регионов по развитию цифровой зрелости в сфере здравоохранения
Источник dito.admtyumen.ru
По итогам трех кварталов 2022 года Тюменская область  вошла в ТОП-5 регионов рейтинга развития цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения по итогам реализации Федерального проекта  «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Данные итоги были озвучены заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации П.С. Пугачевым на Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации с участием руководителей органов власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья.
Оценка регионов производилась по следующим критериям:
1) взаимодействие медицинских организаций с подсистемами ЕГИСЗ и достижение показателей федерального проекта;
2) практическая эксплуатация подсистем государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта (ГИСЗ) и медицинских информационных систем в медицинских организациях;
3) межведомственное взаимодействие;
4) предоставление медицинскими организациями электронных сервисов на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Достижение высоких показателей стало возможным благодаря мероприятиям, реализованным в рамках федерального проекта за последний год. Так, в информационной системе управления ресурсами медицинских организаций Тюменской области появились новые возможности в части функционала участковой службы, подсистемы «Учет медико-демографических показателей области». Добавлено более 90 структурированных электронных медицинских документов, настроен функционал дистанционного сопровождения для операторов Службы-122, позволяющий удаленно открывать листки временной нетрудоспособности. Также реализовано подключение к сервисам ЕПГУ «Прикрепление онлайн», сервису записи на приём к врачу по направлению, записи на вакцинацию и т.д.
Улучшили и добавили новый функционал в Единой региональной информационной автоматизированной системе скорой медицинской помощи Тюменской области, в ИС «Мониторинг инфекционных и паразитарных заболеваний», в региональную лабораторную информационную систему и региональную радиологическую ИС.
Таким образом, все улучшения системы направлены на перевод услуг в электронный вид, переход на электронный документооборот и электронное взаимодействие между участниками тех или иных процессов в сфере здравоохранения. Подобным образом создается механизм, исключающий дублирование документов: все данные находятся в единой системе и доступны сотрудникам медицинских организаций и ответственным органам власти.
Департамент информатизации Тюменской области
11 ноября 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД