Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Вызвать врача и прикрепиться к поликлинике онлайн: какие услуги доступны тюменцам на госуслугах?
Источник dito.admtyumen.ru

На Едином портале государственных услуг жители Тюмени получают самые разные государственные и муниципальные услуги в дистанционном формате. Одним из популярных направлений является здравоохранение, все услуги которого есть в разделе «Здоровье».

В личном кабинете пользователь может вызвать врача на дом, если ему необходима медицинская помощь или оформление больничного. Важно помнить, что вызов врача на дом – это не скорая и не неотложная помощь, поэтому если пациент обратился во второй половине дня, то визит врача будет, скорее всего, перенесен на следующий день.

Также доступна запись на прием к врачу. При этом записать можно не только себя, а ребенка или, например, пожилого родственника. Для этого нужно проверить данные полиса ОМС, выбрать поликлинику, врача, дату и время посещения. Информация о записи будет доступна в личном кабинете. Записаться можно и к врачам из списка. Запись к профильному специалисту, на медицинское обследование или процедуру возможна по направлению, которое выдает терапевт или врач общей практики. Важно помнить, что запись к врачу возможна в том регионе, где гражданин прикреплен к поликлинике.

В личном кабинете доступна запись на вакцинацию от COVID-19. Записать можно себя или другого человека старше 18 лет. Перед записью необходимо проверить, правильно ли указан номер полиса ОМС и выбирать любой пункт вакцинации в регионе прикрепления к поликлинике, дату и время визита.  Здесь же в личном кабинете доступен сертификат  COVID-19. Если гражданин переболел новой коронавирусной инфекцией, то можно через личный кабинет записаться на углубленную диспансеризацию. Её рекомендуется проходить с 61-ого дня с момента выздоровления. Также можно пройти диспансеризацию, даже если болезнь прошла бессимптомно или «неофициально». Для этого гражданину необходимо подать заявление о желании пройти углубленную диспансеризацию на имя руководителя медицинской организации, к которой он прикреплен.

Еще одна необходимая услуга – это прикрепление к поликлинике. Чтобы сделать это онлайн, достаточно проверить личные данные, данные полиса ОМС и выбрать поликлинику. Чтобы проверить к какой медицинской организации уже есть прикрепление, можно воспользоваться сервисом «Сведения о прикреплении к медицинской организации». Для этого потребуется номер полиса ОМС единого образца (16 цифр). Номер полиса старого образца и временного свидетельства не обрабатываются. После ознакомления с результатами опроса гражданин получит наименование и адрес медицинской организации (юридического лица), выбранной им для получения первичной медико-санитарной помощи.

Департамент информатизации Тюменской области
23 сентября 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД