Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменские ИТ-решения были представлены на международном ИТ-форуме в Югре
Источник dito.admtyumen.ru

7 июня на сессии Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) «Региональная цифровизация в новых реалиях: практика регионов», которая прошла в рамках XIII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске, заместитель директора Департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов представил тюменские ИТ-решения в сферах здравоохранения и образования.

Так, для формирования единого информационного пространства в сфере дополнительного образования в Тюменской области и нового уровня качества оказания электронных услуг населению создана информационная система «Электронное дополнительное образование». Здесь все процессы автоматизированы: зачисление на курсы, предоставление информации о текущей успеваемости ребенка, ведение электронного дневника и журнала. Система включает в себя модули «Навигатор дополнительного образования Тюменской области», модуль «Региональная база данных талантливых детей и молодежи Тюменской области», модуль «Учет платных услуг». Благодаря системе сокращается время на подготовку статистической информации государственными органами, повышается эффективность работы сотрудников учреждений дополнительного образования, а система оплаты услуг становится прозрачной. Кроме того, гражданам проще подавать заявление на зачисление, так как процесс подачи стал проще и не требует предоставления пакетов документов во все нужные инстанции.

Одним из эффективных решений в сфере здравоохранения является система поддержки принятия врачебных решений для оценки рисков сердечно-сосудистых осложнений. Ключевая цель внедрения системы — повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году. Следует отметить, что разработчиком системы является тюменская компания. Решение разработано на основе технологий искусственного интеллекта. Решение позволяет профилактическим отделениям медицинских учреждений осуществлять анализ данных всего приписного населения на наличие рисков сердечно-сосудистых осложнений с учетом латентности показателей, выполнять мониторинг пациентов, находящихся в зоне высокого и очень высокого риска и др. Терапевтическим отделениям медицинских учреждений система позволяет выполнять автоматизированную оценку рисков сердечно-сосудистых осложнений по конкретному пациенту, осуществлять мониторинг показателей здоровья пациента, получать клинические цели и рекомендации в зависимости от уровня риска и стадии лечения, получать оценку влияния факторов риска на исход заболевания и др.

Эффект такой системы виден в цифрах: в 2020 году из проанализированных пациентов 3 539 пациентов ранее не состояли на диспансерном учёте как пациенты с рисками сердечно-сосудистых осложнений

Департамент информатизации Тюменской области
10 июня 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД