Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Системный подход к развитию ИТ-отрасли Тюменской области представили на международном ИТ-форуме
Источник dito.admtyumen.ru

Заместитель директора Департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов представил системный подход к развитию ИТ-отрасли в регионе на сессии Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) «Региональная цифровизация в новых реалиях: практика регионов», которая прошла в рамках XIII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске.

Так, в Тюменской области масштабы цифровой трансформации наращиваются ежегодно, начиная с 2010 года, когда первоочередной задачей было обеспечение большей части населения необходимыми навыками для работы в быстроразвивающейся цифровой среде. На сегодняшний день, помимо программ по приобретению базовых знаний, кадровая поддержка включает в себя сразу несколько направлений, рассчитанных на разные категории населения. Во-первых, это Школа программирования, где реализуются ускоренные курсы подготовки молодых специалистов с учетом потребностей ИТ-компаний и изменений на ИТ-рынке. За 3 месяца слушатели осваивают основы программирования на языках Python, C++, Java, PHP. Для максимального погружения слушателей в среду разработки и особенностей работы с теми или иными цифровыми продуктами, проводятся ярмарки вакансий и хакатоны с участием компаний и работодателей, которые заинтересованы в новых сотрудниках.

Задачи по дополнительному ИТ-образованию для школьников полностью реализуются на базе Центра робототехники и АСУ Тюменской области. Сегодня ЦриАСУ — это 60 основных классов по робототехнике и программированию, открытых во всех муниципальных образованиях области, и более 1500 учеников. Также работают специализированные классы: Школа юных нейроинженеров для старших школьников по работе с нейросетями, класс 1С, где изучается системное администрирование и программирование на 1С. В 2021 году был открыт класс «GameDev станция», где проходит обучение по новым учебным программам «Основы создания 3D-моделей для игр» и «Основы разработки игр на платформе Unreal Engine».

Кроме того, в Тюменской области ежегодно проводится ИТ-диктант. Начиная с 2019 года, акция приобрела статус всероссийской, и успешную практику по измерению уровня цифровой грамотности населения применяют и другие регионы России. В 2021 году ИТ-диктант написали рекордное число участников — более 104 тысяч человек. В этом году акция пройдет 13 сентября, в День программиста.

Помимо подготовки кадров, в регионе осуществляются и иные меры поддержки ИТ-отрасли, в том числе в рамках регионального проекта «Цифровые технологии». Одной из составляющих системы мер поддержки являются налоговые льготы для аккредитованных ИТ-компаний, они действуют в Тюменской области с 2017 года, среди которых пониженная ставка налога на прибыль — 14%, а также пониженная ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при выборе объектом налогообложения доходы – 1%. Кроме того, аккредитованные ИТ-компании освобождены от уплаты налога на имущество организаций. По данным Минцифры на сегодняшний день такие налоговые льготы предусмотрены только в 31 субъекте Российской Федерации. Также в Тюменская область входит в перечень 8 регионов, где ИТ-компаниям предоставляется финансовая поддержка в виде грантов и субсидий.

Немаловажную роль в развитии ИТ-отрасли играют специализированные площадки. На постоянной основе в регионе работает «Точка кипения-Тюмень», на базе которой активно проходит формирование тематических сообществ и групп профессионалов для реализации региональных задач, в том числе по направлениям цифровой экономики. Ежегодно в Тюмени проводится цифровой форум и выставка информационных технологий «Инфотех». Это площадка для обсуждения актуальной цифровой повестки и представления новых отечественных ИТ-разработок. На панельных дискуссиях, лекциях и сессиях собираются эксперты федерального и регионального уровня как из сферы государственного управления, так и из коммерческой среды. В этом году главной темой станет цифровая независимость и безопасность.

Станислав Логинов, заместитель директора департамента информатизации Тюменской области: «Системный подход к развитию ИТ-отрасли охватывает все важные направления цифровизации региона, его эффективность подтверждается высокими темпами цифровой трансформации».

Департамент информатизации Тюменской области
10 июня 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД