Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
7 мая — День радио и сотрудников всех отраслей связи
Источник dito.admtyumen.ru

В России сегодня празднуется День радио, который более чем за 100 лет стал профессиональным праздником для работников всех отраслей связи. Впервые мир узнал о возможности беспроводной передачи сигнала из доклада русского физика Александра Попова в 1895 году.

Сложно переоценить важность беспроводной связи в развитии общества. Так, в Тюменской области с 2012 года активно ведутся мероприятия по развитию информатизации. Одним из ключевых и самых первых проектов здесь является региональная сеть бесплатного доступа TyumenFree, целью которой является повышение доступности сети Интернет для населения, популяризация интернет-коммуникаций и развитие ИТ-культуры в Тюменской области. Только за последний год в сети TyumenFree зафиксировано более 7,5 миллионов соединений и около 3 миллионов одновременных интернет-сессий.

Успешен также проект по устранению цифрового неравенства, который реализуется вместе с компанией «Ростелеком» с 2015 года. Благодаря проекту более чем в 200 малонаселенных пунктах области появился бесплатный беспроводной доступ в интернет. А в период с 2019 по 2021 год реализован проект по подключению социально-значимых объектов к сети Интернет: теперь более 1000 ФАПов, пожарных пунктов, культурных учреждений, пунктов полиции и администраций в сельских населенных пунктах области имеют стабильное интернет-соединение.

Станислав Логинов, заместитель директора департамента информатизации Тюменской области, отмечает: «Цифровые технологии уже давно стали для нас неотъемлемой частью жизни. Первый переданный беспроводной радиосигнал сегодня трансформировался во множество направлений связи: радиовещание, мобильная связь, телевидение, интернет. Поэтому сегодня профессиональный праздник для всех, кто трудится на благо развития связи и информатизации. Все успешно реализованные и действующие проекты департамента в области информационной инфраструктуры — результат совместной и плодотворной работы со всеми операторами связи. Вместе мы повышаем доступность важных благ цифровизации для граждан, делая их жизнь комфортнее и лучше».

Поздравляем с профессиональным праздником всех связистов, операторов и сотрудников телерадиовещательных компаний!

Департамент информатизации Тюменской области
06 мая 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД