Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Что будет с TyumenFree: планы развития региональной сети бесплатного интернета
Источник dito.admtyumen.ru

С 2012 года в рамках программы «Расширяя горизонты» начала работу региональная сеть бесплатного интернета TyumenFree, главной целью которой является повышение доступности сети Интернет для населения, популяризация интернет-коммуникаций и развитие ИТ-культуры в Тюменской области. Возможности сети TyumenFree позволяют смотреть видео, пользоваться  социальными сетями, а также другими информационными ресурсами без каких-либо ограничений.

Сейчас в Тюменской области функционируют 207 точек доступа в популярных места отдыха, государственных, муниципальных, а также культурных, образовательных и медицинских учреждениях региона. Большинство зон покрытия расположены на территории городов Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска и Ялуторовска. Также точки доступа с возможностью подключения есть в сельских поселениях Тюменского, Омутинского, Вагайского, Бердюжского и других муниципальных районов.

Если 10 лет назад, на этапе начального развития информатизации в регионе Сеть была необходимым инструментом для повышения уровня цифровой грамотности граждан за счет доступности интернет-коммуникаций и сервисов, в том числе образовательных, то сегодня с развитием мобильного интернета вопрос доступности Сети не стоит так остро. Но TyumenFree остается популярным среди жителей области, об этом говорит статистика: за прошедший год в сети TyumenFree зафиксировано более 7,5 миллионов соединений и около 3 миллионов одновременных интернет-сессий. Самыми популярными местами подключений в Тюмени на протяжении нескольких лет остаются аэропорт Рощино имени Д.И. Менделеева, площадь 400-летия Тюмени, сквер Юрия Куталова в Тюмени и сквер Комсомольский.

Также жители региона активно пользуются сетью с бесплатным доступом в интернет в Тобольске (территория Тобольского кремля, автовокзал), Заводоуковске (областная больница № 12), Ялуторовске (спорткомплекс имени В.Ф. Альфера).

Посмотреть все зоны покрытия и существующие точки доступа к сети TyumenFree можно на Геопортале Тюменской области (раздел «Информатизация»).

Также приглашаем жителей области пройти опрос о дальнейшем развитии сети бесплатного доступа к сети Интернет, где можно написать свои пожелания по улучшению и целесообразности создания новых точек доступа, в том числе в муниципальных районах.

В целях дальнейшего развития проекта на территории области департаментом информатизации Тюменской области составлен опрос, который можно пройти по ссылке.

Департамент информатизации Тюменской области
29 апреля 2022
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД