Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменским предприятиям малого и среднего бизнеса доступны новые льготы на покупку программного обеспечения
Источник dito.admtyumen.ru

Минцифры России запустило новый механизм поддержки малого и среднего бизнеса: теперь компании смогут приобретать программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям. Мера поддержки реализуется Российским фондом развития информационных технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В настоящий момент проходит отбор правообладателей и программного обеспечения для целей предоставления поддержки, объявлены первые победители отбора. Узнать о программном обеспечении, доступном малому и среднему бизнесу по льготной цене, можно на официальном сайте Российского фонда развития информационных технологий в сети Интернет. Кроме того, РФРИТ запустил горячую линию по вопросам поддержки — 8 (495) 134-44-02.

«Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Речь идет, например, о софте, автоматизирующем бизнес-процессы (ERP), взаимодействие с клиентами (CRM) и другое. Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета). От самого предпринимателя ничего дополнительно не будет требоваться, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России. На реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 млрд рублей», — рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Кроме того, до 10 декабря 2021 года продолжается приём заявок на участие в конкурсном отборе для правообладателей и уполномоченных организаций, которые впоследствии представят МСП свои продукты. Ключевые требования, предъявляемые к ПО:

  • включение в реестр отечественного ПО;

  • использование программного обеспечения осуществляется посредством облачной инфраструктуры;

  • соответствие указанным в документации классам ПО;

  • ПО направлено на повышение производительности и оптимизацию бизнес-процессов предприятий.

В реестре отечественного ПО от Тюменской области находятся 34 компании с 59 продуктами, которые уже сейчас могут принять участие в конкурсном отборе. Для получения информации об иных мерах действующей государственной поддержки для компаний, чья деятельность связана с цифровыми технологиями, а также их внедрением, разработан ИТ-навигатор, который помогает их подобрать. Также актуальная информация для ИТ-компаний публикуется в ИТ-чате Тюменской области в мессенджере Telegram.

Департамент информатизации Тюменской области
18 ноября 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД