Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменцы проходят перепись населения онлайн на портале госуслуг
Источник dito.admtyumen.ru

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года. Пройти её в формате онлайн могут те, кто имеет стандартную или подтвержденную учетную запись в ЕСИА, то есть в аккаунте гражданина как минимум указаны данные паспорта и СНИЛС. Для расширения возможностей учетной записи ее можно подтвердить онлайн через банк, в центре обслуживания, с помощью УКЭП или через «Почту России». Подробнее о регистрации можно узнать по ссылке.

Онлайн-перепись доступна тюменцам через официальный сайт «Госуслуги» или одноименное мобильное приложение, которое доступно для устройств на базе Android и iOS. На сегодняшний день перепись в формате онлайн прошли уже порядка 80 тысяч тюменцев.

Елена Кошелева, начальник отдела информационных систем и проектов департамента информатизации Тюменской области: «Информация о заявителе заполняется автоматически по тем данным, что есть в его учетной записи. Информацию о других проживающих в домохозяйстве необходимо вносить вручную. Вводимые данные не проверяются и передаются в обезличенном виде для сбора статистики. После заполнения опросного листа на личную почту приходит QR код, который можно показать переписчикам. Заполнение анкеты на портале госуслуг доступно до 8 ноября 2021 года.»

В переписном листе ответить нужно на 33 вопроса: 23 из них касаются участника переписи, остальные 10 — о домохозяйстве. Если проживающий в стране находится на территории России менее года, в переписном листе нужно будет ответить только на 7 вопросов. Предварительные итоги переписи населения будут представлены в апреле 2022 года.

В Тюменской области развитие цифровой инфраструктуры и улучшение механизма оказания государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде ведется в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление». Ответственный за реализацию проекта — департамент информатизации Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области
20 октября 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД