Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В Тюмени подвели итоги детских ИТ-конкурсов
Источник dito.admtyumen.ru

В Тюменской области прошла традиционная ИТ-неделя, которая является финалом многих региональных цифровых конкурсов для детей и молодежи.

На прошлой неделе состоялся финал областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области. Из 42 командных заявок в финал прошла 21 команда. Ребята защищали свои проекты очно в рамках детского дня «Инфотех Junior».

В направлении «Программирование» победителями стали проекты «ArduinoQuest» (Черных Илья, Центр робототехники и АСУ Тюменской области), «Face Focus Control» (Дышлевский Игорь, Центр робототехники и АСУ Тюменской области), проект «Конструктор уроков» (Зырянова Мария, МАОУ «СОШ №88»). В направлении «Робототехника» победителями стали проекты «Система пожарной безопасности КАА-14» (Князев Андрей, Голышмановская СОШ), конвейерная линия «CoC&Dec» Сафина Эдуарда и Чеботарева Андрея из гимназии №16, а также проект «Робот-пианист» Мельниковой Марины, Авраменко Екатерины и Хафизова Родиона из физико-математической школы.

Всем победителям награды вручил Александр Моор на торжественном открытии XIV Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «Инфотех».

На закрытии XIV Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «Инфотех-2021» чествовали победителей ежегодных межрегиональных открытых соревнований в области информационной безопасности UralSchoolCTF. Третье место заняла команда «Альфа Центавра» (г. Тюмень) в составе Трегубова Антона, Дышлевского Игоря и Данилкиной Дарьи. На втором месте пьедестала расположились ребята из г. Заводоуковска — команда «ELECTROZUB»: Южаков Данил, Семенов Владислав, Лаптев Дмитрий, Богданов Данил, Киселёв Евгений. Лучшей стала команда «Izh eyik hedoq» в составе Дидуренко Степана, Золотарева Дмитрия, Бобровой Марины, Хуснутдинова Акима, Мендалёва Марка, Самойлика Василия и Кортыша Константина. 

Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области, отмечает: «Всегда приятно начинать нашу традиционную ИТ-неделю с детских и молодежных мероприятий. В этом году проведение «Инфотех Junior» дало всем нам двойной заряд энергии и позитивных эмоций, а юным участникам — первые эмоции от побед и поражений, от общения с соперниками и друзьями, ведь для многих соревнования стали первыми в жизни. Количество молодежи и детей на мастер-классах, соревнованиях и лекциях, которые мы видели на протяжении недели, еще раз доказывает, что интерес к цифровым технологиям растет и с каждым годом наше ИТ-сообщество пополняется новыми талантливыми кадрами».

Помимо конкурсов и соревнований, школьники и студенты активно участвовали в прикладных мастер-классах от компаний — партнеров детского «Инфотех Junior». Один из таких мастер-классов провели связисты Ростелекома. Инна Еремеева, пресс-секретарь филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком», комментирует: «Наша компания традиционно поддерживает мероприятия, направленные на популяризацию информационных технологий. Сегодняшние дети с раннего возраста окружены гаджетами. Благодаря мастер-классу ребята увидели и поняли, насколько тонкую и ювелирную работу выполняют связисты. Ведь именно оптика обеспечивает комфортную скорость передачи данных. Оптический кабель состоит из тонких нитей из стекла или пластика, по которым информация передается на высокой скорости. Материал, из которого сделана оптика, не проводит электрический ток и безопасен для человека. Такая технология обладает высокой пропускной способностью, гарантирует устойчивость сигнала и позволяет обеспечить доступ к самым ресурсоемким цифровым сервисам».

Департамент информатизации Тюменской области
20 октября 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД