Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В Тюменской области появится центр применения искусственного интеллекта
Источник dito.admtyumen.ru

На XIV Тюменском цифровом форуме и выставке информационных технологий «Инфотех-2021» были заключены важные для цифрового развития региона стратегические соглашения.

13 октября в ходе панельной дискуссии «Стратегия цифровой трансформации: от стратегических целей к результатам» правительством Тюменской области и автономной некоммерческой организацией содействия развитию цифровой экономики «Лаборатория цифровой трансформации» было подписано соглашение по вопросам создания и обеспечения функционирования в Тюменской области регионального центра применения искусственного интеллекта. Такой центр станет площадкой поддержки общественно значимых проектов и инициатив в сфере применения искусственного интеллекта, обеспечит координацию между бизнес-сообществом, научно-образовательными организациями, органами государственной власти при совместной реализации проектов в сфере искусственного интеллекта.

Также на форуме аналогичное соглашение было подписано с администрацией Тамбовской области и правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

АНО «Лаборатория цифровой трансформации» — молодая организация, работа которой стартовала с июня 2021 года. Её цель — это поддержка значимых для общества проектов в сфере искусственного интеллекта по таким ключевым направлениям, как экономика, социальная сфера и экология. Помимо подписания соглашения, в ходе деловой программы форума и выставки «Инфотех-2021» прошла панельная дискуссия АНО «Лаборатория цифровой трансформации» Ассамблеи народов Евразии «Модели межрегионального взаимодействия через обмен кросс-отраслевыми данными». Участие в ней приняли генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, Олег Качанов — заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также первые лица федеральных органов власти, представители крупных российских бизнес-корпораций. Запись мероприятия доступна на YouTube-канале «Инфотеха».

Департамент информатизации Тюменской области
18 октября 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД