Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Роботы готовы! На финал соревнований «Кубок РТК: Тюмень» участники представят своих роботов
Источник dito.admtyumen.ru

Более 20 команд подали заявки на финал соревнований по экстремальной робототехнике «Кубок РТК: Тюмень». Ребята будут проверять своих роботов на прочность на специальном полигоне, который состоит из множества блоков разной сложности. Все они имитируют экстремальные условия: туман, пустыня, башня, ров, зыбучие пески, камни. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» и помогают юным инженерам на практике закреплять цифровые знания и навыки.

Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области: «Уже на протяжении 5 лет мы проводим финал региональных соревнований "Кубок РТК" в Тюмени. И каждый год мы видим, что количество участников, интересующихся робототехникой, растет. Кроме того, данный конкурс показал себя как эффективный образовательный инструмент в формировании ключевых ИТ-навыков. Так, интерес к роботам и онлайн-играм в большинстве случаев перерастает в осознанное увлечение миром цифровых технологий: ребята изучают языки программирования, создают свои первые нейросети и игры, осваивают начальные инженерные навыки, ведут серьезную проектную деятельность. Именно такой подход обеспечивает качественное формирование кадрового ИТ-потенциала области».

Конкурс проводится в двух номинациях: «Искатель» (10–14 лет) и «Экстремал» (от 10 лет и старше). При этом искатели могут визуально наблюдать за своим роботом и присутствовать на полигоне. Экстремалы могут управлять роботом только дистанционно. Генеральным партнером соревнований выступает Сбербанк.

Евгений Светлов, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка: «Сбербанк традиционно поддерживает соревнования по робототехнике в Тюмени. Каждый год мы видим горящие глаза детей, которые умеют создавать роботов и адаптировать их под различные испытания. Как нам кажется, участники соревнований выбрали верное направление в сфере дополнительного образования, потому что в ближайшие десятилетия специалисты по робототехнике будут на пике популярности. Такое увлечение в будущем может перерасти в высокооплачиваемую профессию. По итогам трех дней испытаний мы определим одно участника, который получит специальный приз от Сбера – умное устройство со встроенными ассистентами "Салют внутри"».

Заявки на участие в финале в этом году поступили из разных областей, округов и районов: Тюменский район, Бердюжский район, Свердловская область, ХМАО-Югра.

Каждой команде назначено определенное время для тренировки. К полигону допускаются только судья и один участник. Это позволит ребятам не пересекаться с представителями других команд и соблюсти необходимые меры предосторожности в рамках недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Департамент информатизации Тюменской области
23 сентября 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД