Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменцы могут проверить свою цифровую грамотность 13 сентября
Источник dito.admtyumen.ru

13 сентября отмечается в России как День программиста. Именно в этот день вот уже в 4-й раз пройдет всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант». Акция организуется департаментом информатизации Тюменской области в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Каждый желающий может проверить, насколько он подкован в «цифре» и какой у него уровень владения цифровыми компетенциями. Ведь сегодня эти знания дают возможность комфортно жить в быстро меняющемся мире.

Сам диктант состоит из 32 вопросов, которые разделены по направлениям: владение компьютерной техникой, знание правил цифровой безопасности и механизмов онлайн-покупок, навыки поиска достоверной информации, владение инструментами социальных сетей и др. На выполнение тестирования отводится 1 час. По итогам прохождения сразу же можно будет получить сертификат с указанием количества баллов.

В этом году есть отдельный диктант для самых маленьких — учеников начальной школы, которые только начинают осваивать цифровые знания, а также диктант PRO. Он для тех, кто является продвинутым пользователем и имеет хорошую базу цифровых знаний.

ИТ-диктант откроется в 00:00 часов по московскому времени на официальном сайте и будет доступен сутки. Сейчас на сайте можно ознакомиться с вопросами прошлого года. Также в специальной форме можно будет оставить свою почту, чтобы получить напоминание о прохождении.

Акция проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, АНО «Цифровая экономика» и федеральной сети «Точек кипения». В регионах РФ в этом году ИТ-диктант поддерживается более чем 100 организациями.

Департамент информатизации Тюменской области
07 сентября 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД