Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменская Школа юных нейроинженеров вошла в число лучших образовательных практик на платформе «Смартека»
Источник dito.admtyumen.ru

Агентство стратегических инициатив совместно с экспертным сообществом определили финалистов отбора практик по теме «Передовые технологии подготовки профессиональных кадров», проведенного на платформе «Смартека». В число лучших практик вошла тюменская Школа юных нейроинженеров, где ведется обучение старшеклассников основам создания нейротехнологий в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» и подготовки кадров для отрасли «Нейронет» в Тюменской области.

Всего на отбор поступило 350 заявок по 11 номинациям из 70 регионов. Финалистов наградят дипломом и отметят на сформированной АСИ российской карте образовательных возможностей. Практики финалистов получат отличительный знак на платформе «Смартека».

Отбор проводился Агентством стратегических инициатив совместно с Минпросвещением России, Минобрнауки России, а также АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Университет 2035».

Обучение в Школе юных нейроинженеров охватывает нейросетевые технологии и искусственный интеллект и ведется по уникальной программе, разработанной совместно с тюменской компанией — участником отраслевого союза «Нейронет». Учебные модули направлены на развитие навыков проектной и исследовательской деятельности и изучение высшей математики, лингвистики, статистики, основ нейросетевых технологий и искусственного интеллекта, технологий компьютерного распознавания и программирования на языке Python.

В течение года ученики школы участвуют в работе над реальными коммерческими проектами региональных компаний в сфере анализа данных и искусственных нейронных сетей.

Реализация практики началась в сентябре 2019 года: школа приняла на обучение первых 15 учеников 9-11 классов. Проект инициирован правительством региона и нацелен на системную подготовку высококвалифицированных кадров для регионального рынка «Нейронет» уже со школьной скамьи.

Департамент информатизации Тюменской области
07 сентября 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД