Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменских школьников и студентов приглашают принять участие в детских ИТ-конкурсах
Источник dito.admtyumen.ru

Тюменская осень традиционно сопровождается чередой детских и юношеских ИТ-конкурсов. В преддверии XIV Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «Инфотех» будут определены финалисты и победители сразу нескольких региональных ИТ-соревнований: областной чемпионат по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области, детский конкурс «Моя ИТ-идея». Соревнования проводятся в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» и дают большое подспорье молодежи в дальнейшем развитии в ИТ-сфере и в приобретении цифровых навыков и знаний.

До 27 сентября продолжается отборочный тур областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора. Для статистики: за последние 6 лет более 700 студентов и школьников стали участниками отборочного этапа, а порядка 200 стали финалистами. Конкурс проводится по двум направлениям: программирование и робототехника. В направлении «Программирование» доступны номинации «Популярное образование, развлечение и медиа», «Системы и приложения для бизнеса», «Искусственный интеллект». Участники должны представить приложение для систем Android или iOS (если проект участника — это мобильное приложение), или сайт или приложение для компьютера. Также в каждом направлении есть дополнительная номинация «Моя ИТ-идея». В направлении «Робототехника» проекты представлены в номинациях «Интернет вещей», «Промышленная робототехника» и «Сервисная робототехника». Роботы должны решать различные задачи по автоматизации как в промышленности, так и в других сферах и в быту.

Заочный отборочный этап пройдет с 28 сентября по 4 октября. Авторы лучших проектов попадут в финал, где представят свои работы экспертной комиссии.

Подробнее ознакомиться с положением чемпионата и подать заявку на участие можно на официальном сайте. Презентации и ссылки на видеоролики с демонстрациями работ направляются по адресу robocup@72to.ru (в теме письма обязательно указать: «Работа на чемпионат», ФИО участника).

До 30 сентября принимаются заявки на XI областной конкурс инновационных идей в сфере информационно-коммуникационных технологий «Моя ИТ-идея». Заявку могут подать дети 6-14 лет. Тематика работ может быть связана со сферами применения цифровых и информационных технологий: искусственный интеллект, виртуальная реальность, робототехника и другие. Оценка работ производится по категориям: 6-8 лет, 9-11 лет и 12-14 лет. В каждой из них будут определены призеры и победители.

Для подачи заявки нужно ознакомиться с положением о конкурсе и заполнить специальную форму, к которой нужно прикрепить презентацию с подробным описанием работы.

Участвовать можно как индивидуально, так и коллективно, но в команде может быть не более 3 человек. Один участник или команда могут предложить несколько идей на конкурс.

Победителей и финалистов конкурсов наградят на церемонии открытия XIV Тюменского цифрового форума и выставки «Инфотех-2021» 13 октября.

Департамент информатизации Тюменской области
08 сентября 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД