Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Более 2 000 автобусов подключены к тюменскому порталу общественного транспорта
Источник dito.admtyumen.ru

Портал общественного транспорта доступен жителям Тюменской области по ссылке ot.72to.ru и содержит актуальную информацию о тарифах, остановочных пунктах, о схеме, расписании движения и расположении автобусов в режиме онлайн, в том числе междугородних. Всего в системе содержится более 2 000 автобусов и более 400 маршрутов.

Отображение движения онлайн происходит после выбора города (или муниципального района) и интересующего маршрута движения общественного транспорта. Положение активных автобусов можно увидеть сразу при выборе маршрута. Дополнительно можно отразить автобусы с критерием «Только низкопольные ТС».

Информация о движении автобусов доступна в режиме реального времени за счет того, что транспортные средства оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и передают мониторинговую информацию в единую региональную навигационно-информационную систему Тюменской области (РНИС ТО). Ежедневно в РНИС ТО поступает порядка 1,5 ГБ информации о расположении всех транспортных средств.

С помощью портала любой желающий может купить билеты на межмуниципальные рейсы, осуществляющиеся внутри Тюменской области, не выходя из дома. Для этого достаточно пройти авторизацию через ЕСИА и оплатить.

Также маломобильные категории граждан, имеющие право на получение услуги «Социальное такси», могут оформить заявку на транспортное обслуживание за 3-5 дней до совершения поездки. Для оформления заявки нужно указать ФИО, дату рождения, СНИЛС, подтвердить право на получение услуги. После прохождения проверки гражданин будет проинформирован о назначении автомобиля по СМС на указанный номер.

Кроме того, чтобы иметь доступ к информации о движении общественного транспорта в любое время, данный функционал также реализован и в мобильном приложении «Транспорт 72». Мобильное приложение «Транспорт 72» можно загрузить для Android и IOS.

Портал общественного транспорта, мобильное приложение «Транспорт 72» являются частями региональной навигационно-информационной системы Тюменской области, сопровождением и развитие которой занимается департамент информатизации Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области
13 августа 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД