Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Утверждены новые правила разработки административных регламентов предоставления госуслуг
Источник dito.admtyumen.ru

В конце июля было подписано постановление правительства РФ №1228, которым утверждаются правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления госуслуг, внесение изменений в некоторые акты правительства РФ и признание утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов правительства РФ. Постановление вступает в силу с 1 декабря 2021 года, за исключением ряда положений, которые вступают в силу с 1 января 2025 года. Опубликованный документ доступен по ссылке

Согласно документу на этапе разработки текста административного регламента предполагается использовать машиночитаемое описание процедур предоставления соответствующей услуги, чтобы обеспечить автоматизацию процедур предоставления такой услуги с использованием цифровых технологий.

При разработке административного регламента орган, предоставляющий государственную услугу, должен будет указать все варианты предоставления государственной услуги, включающие порядок предоставления услуг отдельным категориям заявителей. Согласование проектов административных регламентов предполагается осуществлять в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг», через который обеспечивается ведение федерального реестра государственных услуг в электронной форме.

В Тюменской области доступ в ФГИС «ФРГУ» имеют органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги. В настоящее время в региональный реестр госуслуг (РГУ) внесено 267 региональных и 1417 муниципальных услуг. Они транслируются на единый портал государственных услуг и на портал услуг Тюменской области после публикации в РГУ.

Департамент информатизации Тюменской области
05 августа 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД