Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Утверждены правила обмена электронными документами при организации информационного взаимодействия
Источник dito.admtyumen.ru

На прошлой неделе было подписано постановление правительства РФ от 24.07.2021 № 1264 «Об утверждении Правил обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия». Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Постановление вступает в силу с 1 декабря 2021 года.

Правила устанавливают порядок информационного взаимодействия при обмене документами в электронном виде федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов, а также организаций, осуществляющих публично значимые функции (но только в том случае, если участники присоединились к системе межведомственного электронного документооборота (МЭДО)). В документе даётся определение понятия «документ в электронном виде», описывается процесс обмена такими документами, устанавливаются алгоритмы этапов взаимодействия, требования к защите информации.

Организатором межведомственного электронного документооборота является Федеральная служба охраны РФ. Она обеспечивает взаимодействие участников межведомственного электронного документооборота, а также является оператором головного узла межведомственного электронного документооборота. Также ФСО ведет глобальный адресный справочник участников информационного взаимодействия и рассылает участникам актуальные справочники.

Технологические регламенты создания, формирования и рассылки, а также технические требования к структуре данных и формату таких справочников определяются Минцифры и ФСО.

В Тюменской области все органы исполнительной государственной власти, подведомственные учреждения и органы местного самоуправления работают в единой системе электронного документооборота и делопроизводства, обеспечивающей их подключение к МЭДО. Общее количество подключенных организаций более 600. Коммерческие организации, использующие системы электронного документооборота, могут обмениваться электронными документами с органами власти Тюменской области, подключившись по установленным форматам обмена (подробная информация по ссылке).

Департамент информатизации Тюменской области
04 августа 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД