Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменские стартапы в сфере ИИ могут получить государственную поддержку в виде грантов
Источник dito.admtyumen.ru

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко объявил о старте конкурса на получение грантов для проектов по разработке и коммерциализации решений в сфере ИИ среди малых предприятий.

Поддержка от государства будет предоставлена Фондом содействия инновациям по итогам трех конкурсов: «Старт-ИИ-1» (до 4 миллионов рублей), «Старт-ИИ-2» (до 8 миллионов рублей) и «Развитие ИИ» (до 20 миллионов рублей). В общей сложности в 2021 году на реализацию поддержки выделено 1,4 миллиарда рублей. Тюменские компании могут потратить средства на расширение команды, привлечение экспертов, покупку дата-сетов и аренду облачных сервисов.

Лоты конкурса, в которых можно принять участие как малым предприятиям Тюменской области, так и физическим лицам: компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений, перспективные методы искусственного интеллекта.

Основные критерии при отборе заявок: новизна разработки, эффективность решений, перспективность внедрения и коммерческой реализации.

Финансирование программ поддержки осуществляется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Напоминаем, что в Тюменской области поддержка региональных IT-компаний ведется в рамках регионального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика». Главным исполнителем проектов в регионе выступает департамент информатизации Тюменской области.

Также для компаний, деятельность которых связана с цифровыми технологиями, разработан ИТ-навигатор, он помогает подобрать федеральные и региональные меры поддержки.

Подробнее обо всех мерах поддержки для тюменских IT-компаний можно узнать по ссылке.

Департамент информатизации Тюменской области
30 июля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД