Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменские ИТ-проекты попали в число лучших решений АСИ на платформе «Смартека»
Источник dito.admtyumen.ru

Тюменская школа программирования и Школа юных нейроинженеров прошли отбор практик по теме «Передовые технологии подготовки профессиональных кадров», проводимый Агентством стратегических инициатив. Конкурс был запущен на платформе «Смартека», на который всего поступило 350 заявок из 70 регионов России. Также Тюменская область входит в лидеры по активности участников и числу поданных практик.

Школа программирования представляет собой курсы ускоренной подготовки молодых специалистов под потребности ИТ-компаний. Курсы бесплатны как для слушателей, так и для «заказчиков». Программы составляются с учетом потребностей заинтересованных ИТ-компаний. Проект работает с 2017 года. Школа программирования позволяет работодателям бесплатно в ускоренном режиме (до 3 месяцев) подготовить кандидатов со знаниями, которые востребованы на рынке именно сейчас. Для студентов и молодых специалистов проект дает возможность, бесплатно получить новые компетенции и трудоустроиться в сфере ИТ. Обучение бесплатное. С 2020 года группы набираются в онлайн-формате.

Школа юных нейроинженеров работает в регионе с сентября 2019 года. Благодаря уникальной образовательной программе в школе готовятся высококвалифицированные кадры как для регионального рынка «Нейронет», так и в рамках общей подготовки ИТ-кадров регионального проекта «Кадры для цифровой экономики». Учебные модули программы направлены на развитие навыков проектной и исследовательской деятельности и изучение высшей математики, лингвистики и статистики, основ нейросетевых технологий и искусственного интеллекта, технологии компьютерного распознавания и программирования на языке Python.

Инициатором и куратором обоих проектов выступает департамент информатизации Тюменской области.

Победителей отбора «Передовые технологии подготовки профессиональных кадров» объявят в конце августа. До 17 августа поступившие заявки оценят профильные эксперты платформы «Смартека», а также специалисты в области образования, представители крупных работодателей. По итогам оценки по общим критериям будет сформирован список финалистов. Победители получат возможность презентовать практики на экспертных сессиях АСИ, а также доступ к обучающим курсам АНО «Университет 2035».

Напомним, партнерами отбора выступают Минпросвещения России, Минобрнауки России, а также АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Университет 2035». Цель отбора — выявить лучшие решения и эффективные методики, направленные на создание кадровых сервисов для образования и бизнеса, способствующих самореализации жителей, и тиражировать успешный опыт.

Департамент информатизации Тюменской области
30 июля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД