Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Цифровое равенство для жителей Сорокинского района
Источник dito.admtyumen.ru

В полном объеме выполнены работы по федеральному проекту устранения цифрового неравенства (УЦН) в Сорокинском районе Тюменской области. Установка и подключение точек доступа ведется компанией «Ростелеком» при поддержке регионального департамента информатизации.

Сорокинская линия УЦН общей протяженностью более 90 километров связала четыре малых населенных пункта района: села Ворсиха, Знаменщиково, Нижнепинигино и Осиновка, где проживают в общей сложности более 1100 человек. В каждом из населенных пунктов установлены опоры с точками Wi-Fi-доступа, которые обеспечивают покрытие радиусом до 100 метров и выход в интернет на скорости не менее 10 Мбит/с. К примеру, в селе Ворсиха точка доступа расположена в центре села. По данным компании «Ростелеком», именно ворсихинцы стали самыми активными пользователями интернета в Сорокинском районе: в 2020 году они совершили более 6 000 интернет-сессий.

Станислав Логинов, заместитель директора департамента информатизации Тюменской области, отметил: «Правительство региона уделяет большое внимание развитию информационной инфраструктуры, в том числе участвуя в реализации национального проекта «Цифровая экономика». Федеральная программа по устранению цифрового неравенства предусматривает создание зон бесплатного Wi-Fi в селах с населением от 250 до 500 человек. В 2020 году границы программы расширились: точки доступа появляются в населенных пунктах с численностью населения от 100 человек. Строительство точек УЦН открывает перспективы дальнейшего развития инфраструктуры связи в удаленных и малых населенных пунктах региона. Вместе с этим в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» проходит подключение к интернету социально значимых объектов – ФАПов, сельских администраций, образовательных учреждений, участковых пунктов полиции. Начиная с 2019 года, доступ в сеть получили уже более 1000 учреждений важного социального назначения»

«Сегодня скоростной интернет – это один из механизмов повышения качества жизни людей. Важно, чтобы жители малых сел и деревень имели доступ к современным цифровым сервисам. Подключение интернета в селах Сорокинского района позволит значительно улучшить качество оказываемых телеком-услуг и расширить цифровые возможности для населения и бизнеса», — говорит Александр Агеев, глава Сорокинского муниципального района.

«Проект устранения цифрового неравенства — один из знаковых для нашей компании. В некоторых населенных пунктах, вошедших в проект, интернет был очень медленным или отсутствовал вовсе. За время реализации федерального проекта бесплатный интернет стал доступен жителям 192 населенных пунктов Тюменской области общей численностью более 67 000 жителей», — комментирует директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях Владимир Барвинский.

Сегодня в пятнадцати районах региона работы по реализации проекта выполнены на 100 %. Среди них Абатский, Армизонский, Аромашевский, Викуловский, Голышмановский, Заводоуковский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Юргинский и Ялуторовский районы.

Информацию о том, как подключиться к открытой точке доступа Wi-Fi, пройти идентификацию по СМС, звонку или через единый портал государственных услуг, можно узнать на сайте компании «Ростелеком».

Департамент информатизации Тюменской области
01 июля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД