Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В Ялуторовске прошли соревнования роботов-мусорщиков
Источник dito.admtyumen.ru

Более 40 новых классов по робототехнике и программированию открылись в 2020 году. Это не только новые ученики и совершенно новые требования к защите проектов, но и идеи и инициатива от новых преподавателей АйТи- и РобоЛабов, которые предложили проводить соревнования в своих классах и онлайн между школами. Впервые такой формат был опробован в апреле классах Заводоуковского городского округа: преподаватели Новозаимской школы провели фестиваль, приуроченный к Дню космонавтики.

Благодаря проекту «Кадры для цифровой экономики», который реализуется региональным департаментом информатизации, ежегодно из центра робототехники и АСУ выпускается порядка 1500 детей, которые владеют современными цифровыми навыками и большинство из которых для дальнейшего обучения в вузах выбирают ИТ-направления. Выпускники, чтобы показать, чему они научились за время обучения в АйТи- и РобоЛабах, представляют свои проекты на итоговых защитах.

«Мы, участвуя в этих соревнованиях как судьи и эксперты, сразу можем познакомиться с проектами ребят и, собственно, принять решение о прохождении защиты. Соревновательный формат отлично показывает, как ребята усвоили материал, как применяют его на практике», — комментирует Айдарбек Ережепов, заместитель директора ГАУ ДО ТО «РИО-Центр», подведомственного учреждения департамента информатизации.

Такие соревнования прошли и в Ялуторовске на прошлой неделе. Педагоги сами придумали правила и формат соревнований — состязание роботов-мусорщиков. Команды-участники были в восторге, сохранялась интрига, и каждый старался победить. Ребята очень ответственно подошли и к творческой части конкурса: у каждого робота была своя легенда, которую тоже оценивали. Кто-то прибыл с далекой планеты, кого-то переплавил вулкан и теперь он стал бессмертным. Был и робот Василий — бывший сотрудник «Почты России», робот-пират, межгалактический воитель по борьбе с мусором.

Роботы были сделаны школьниками в «РобоЛабе» с использованием учебного материала: Arduino, блютуз-модулей, двигателей и датчиков. Задачей каждого робота было собрать мусор в виде шариков для пинг-понга, на специальной площадке. Побеждал тот, кто собрал больше всего шариков, но это не так просто было сделать: участники могли блокировать друг друга, а также на поле были радиоактивные шары (шарики для пинг-понга, окрашенные в черный цвет), дотронувшись до которых, участник терял баллы.

В дальнейшем такой формат проведения итоговой защиты проектов будет проводиться на постоянной основе. На данный момент онлайн-защиты прошли практически во всех АйТи- и РобоЛабах. Финальная очная защита лучших проектов с участием экспертов из числа руководства департамента информатизации Тюменской области состоится в эту пятницу, 28 мая.

Департамент информатизации Тюменской области
25 мая 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД