Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Правительство опубликовало положение о Единой информационной платформе управления данными
Источник dito.admtyumen.ru

Правительство опубликовало постановление, утверждающее положение о федеральной государственной информационной системе «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД). Система заработает в России до конца 2021 года.

НСУД — это платформа, которая объединит информацию из множества государственных систем, реестров и баз, а также систематизирует данные Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра недвижимости, Государственного реестра транспортных средств и Пенсионного фонда. Запуск новой платформы ускорит обмен информацией между государственными структурами и сам процесс оказания гражданам конкретных услуг. Более того, система позволит определить источники юридически значимых сведений, постоянно контролировать их достоверность, актуальность и непротиворечивость.

Оператором новой платформы назначено Минцифры. Ему назначаются функции по нормативному правовому регулированию процессов управления государственными данными по согласованию с Минэкономразвития, а также систематизации и гармонизации информации по согласованию с Минфином.

На Минэкономразвития возложены функции по определению требований к порядку формирования и расчета показателей, собираемых и предоставляемых с использованием подсистемы информационно-аналитического обеспечения ЕИП НСУД, в рамках своих полномочий.

Положение описывает задачи и состав (схематично) информсистемы, функции оператора и участников ЕИП НСУД, устанавливает (в общих словах) порядок использования единой информационной платформы.

Также постановление вносит изменения в ряд нормативных правовых актов, в том числе в концепцию создания и функционирования НСУД. Так, из концепции исключается положение о том, что АНО «Аналитический центр при правительстве Российской Федерации» является центром компетенции управления данными. В плане мероприятий по созданию НСУД сроки исполнения пункта «Разработка проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» перенесены с 30 сентября 2019 года на 31 декабря 2021 года.

Концепция создания и функционирования НСУД утверждена распоряжением правительства от 03.06.2019 № 1189-р. Она определяет цели, задачи, принципы и порядок создания НСУД, описывает основные составляющие её элементы и участников. Утверждена также дорожная карта создания НСУД, которая предусматривает в первую очередь разработку нормативной правовой базы, отработку механизмов повышения качества управления государственными данными. Согласно плану проект федерального закона о НСУД должны были внести в Госдуму до 30 сентября 2019 года.

Также «в целях минимизации рисков внедрения, обеспечения дальнейшего успешного функционирования и изучения потенциальных возможностей НСУД» постановлением от 03.06.2019 № 710 принято решение о проведении с 1 июля 2019 года эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах. Срок окончания эксперимента на сегодняшний день определен 31 декабря 2021 года.

Согласно единой информационной системе в сфере закупок на НСУД Минцифры выделило уже более 650 миллионов рублей.

Напомним, создание НСУД предусмотрено федеральным проектом «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В Тюменской области за их реализацию ответственным является региональный департамент информатизации.

Департамент информатизации Тюменской области
25 мая 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД