Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В 2023 году все жители России смогут получить электронную версию паспорта
Источник dito.admtyumen.ru

Идея создания электронного паспорта в пластиковом формате появилась более 10 лет назад. Рабочую концепцию продемонстрировали в ноябре 2020 года. Документ предлагают выполнить в виде пластиковой карты, где будет изображение владельца, его ФИО, дата рождения и другие данные. Также предлагается возможность сохранения биометрических и персональных данных человека.

Оформление документа в электронном виде будет доступно в добровольном порядке. Уточняется, что получение паспорта в новом варианте прекращает действие аналогичного документа в бумажном виде. Для жителей столицы оформление паспорта нового типа станет доступно уже с декабря 2021 года. Регионы смогут приступить к оформлению документа в новом виде в середине 2023 года.

Кроме паспорта в виде пластиковой карточки будет создано специальное официальное приложение в смартфоне. Для предпринимателей и владельцев бизнеса появится удобная функция прикрепления электронной подписи. Это позволит удаленно подписывать документы, договоры, оформлять сделки и идентифицировать себя.

Также в июне 2021 года запустят приложение «ГосДоки» для хранения СНИЛСа, медицинского полиса и других документов. Приложение «ГосДоки» разрабатывается в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Напомним, в Тюменской области за реализацию данной программы отвечает региональный департамент информатизации.

Департамент информатизации Тюменской области
14 мая 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД