Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменцы оценили проекты учеников Центра робототехники на «Ночи музеев»
Источник dito.admtyumen.ru

15 мая в Тюмени прошла всероссийская акция «Ночь музеев», которая в этом году посвящена Году науки и технологий. И потому на один день тюменские музеи превратились в научно-исследовательские институты и лаборатории. Центр робототехники и АСУ стал одним из участников акции и порадовал посетителей своими мастер-классами, активностями и выставкой.

На площадке музея «Дом Машарова», которая в день акции стала кафедрой мастеров на все руки научно-исследовательского института им. И.Я. Словцова, посетители познакомились с проектами учеников ЦРиАСУ на выставке «Cyber-мастера». Напечатанные на 3D-принтере причудливые вазы, двигатель автомобиля, известный всему интернету ждун, электроукулеле, макет работающей нефтяной вышки и молот Тора, собранный из деталей фанеры, вырезанных на лазерном станке, нашли своих почитателей среди юных и взрослых тюменцев. Еще одним развлечением на площадке стал квест, выполнив который можно было получить фирменный значок с любимым супергероем, роботом или логотипом ЦРиАСУ. Все задания тематические: найти и сфотографировать 6 роботов «ВАЛЛ-И», спрятанных по всей территории музея, решить математическую задачку, найти фотографию Ады Лавлейс и с помощью функции поиска по картинке узнать, чем знаменита эта женщина (это первая женщина-программист в истории).

Не только организаторы из чиста ведущих инженеров и педагогов присутствовали на выставке и рассказывали о проектах. Владимир Мартьянов, ученик ЦРиАСУ демонстрировал посетителям работу лазерного станка, который собрал он сам. Вова с раннего детства активно занимается робототехникой, и уже несколько лет учится в ЦРиАСУ. За это время он успел выиграть множество наград, среди которых областной чемпионат на Кубок губернатора Тюменской области, Балтийский научно-инженерный конкурс, региональный чемпионат «Юниор Профи», конкурс молодых профессионалов «WorldSkills», конкурс «ИнТраИзобретатель» и другие. «Больше всего в процессе работы с техникой меня интересует результат. Над лазерным станком, который гравирует по фанере, работал два дня. В технопарке начертил детали, вырезал, пришел домой и собрал. Поставил лазер, который с AliExpress шел дольше, чем я его собирал. Сейчас все хорошо работает. Всем ребятам хотел бы сказать: увлекайтесь чем хотите, не тратьте жизнь впустую», – отметил Владимир (цитата по материалам ИА «Тюменская линия»).

Пример Вовы – лучший показатель того, как разнообразен мир цифровых технологий. И для детей, которые хотят развиваться в этой сфере, открыто много направлений: можно создавать и собирать станки и 3D принтеры, можно проектировать роботов. А еще можно создавать собственные мобильные приложения, писать программы и игры. Как раз этим и занимались участники мастер-классов «IT-мастер» в «Лаборатории творчества» на площадке НИИ имени И.Я. Словцова, где на примере простых алгоритмов осваивали азы программирования. За 4 часа обе площадки посетили порядка 100 человек, а квест прошли 40 посетителей.

Возможности, которые показал Центр робототехники и АСУ на «Ночи музеев», далеко не все, которыми он располагает. Анастасия Козлова, начальник отдела развития цифровых компетенций ГАУ ДО ТО «РИО-Центр»: «Сейчас у нас более 50 АйТиЛабов и РобоЛабов, открытых по всей области, работает 6 классов Яндекс.Лицея, Школа юных нейроинженеров и класс 1С по системному администрированию. Здесь ребята с 5 по 11 класс осваивают совершенно разные ИТ-направления: от изучения Unity до программирования нейронных сетей. Такие навыки и знания дают не только большое подспорье тем, кто поступает в вузы на ИТ-специальности, но и помогают в освоении школьной программы, учат работать в команде и развивают креативное мышление».

Центр робототехники и АСУ работает в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» и вносит большой вклад в формирование кадрового ИТ-потенциала региона, выпуская юных инженеров и программистов, готовых создавать свои проекты и вкладывать силы в цифровое развитие Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области
17 мая 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД