Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
С 17 мая начинается прием заявок на чемпионат по робототехнике и программированию на кубок губернатора
Источник dito.admtyumen.ru

Ежегодный областной чемпионат по робототехнике и программированию на кубок губернатора — одно из главных ИТ-соревнований, проводимых департаментом информатизации Тюменской области. За 6 лет проведения чемпионата уже более 700 школьников и студентов приняли участие в отборочном этапе, из них порядка 200 стали финалистами. Данный конкурс, как и другие ИТ-соревнования, дает большое подспорье молодежи в дальнейшем развитии в ИТ-сфере и в приобретении цифровых навыков и знаний, что является важной частью задач регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В этом году прием заявок на чемпионат начнется 17 мая и продлится до 27 сентября. Работы будут приниматься по двум направлениям: робототехника и программирование. В направлении «Робототехника» ждут проектов в таких номинациях, как «Интернет вещей», «Промышленная робототехника» и «Сервисная робототехника». Роботы должны решать различные задачи по автоматизации как в промышленности, так и в других сферах и в быту. В направлении «Программирование» можно заявиться в номинациях «Популярное образование, развлечение и медиа», «Системы и приложения для бизнеса», «Искусственный интеллект». Здесь участникам нужно представить приложения для iOS или Android (если проект – это мобильное приложение), либо сайт или приложение для компьютера .Традиционно в обоих направлениях есть дополнительная номинация «Моя ИТ-идея».

Заочный отборочный этап пройдет с 28 сентября по 4 октября. Авторы лучших проектов попадут в финал, где представят свои работы экспертной комиссии. Победителей наградит губернатор Тюменской области на церемонии открытия XIV Тюменского цифрового форума «Инфотех-2021» в октябре.

Подробнее ознакомиться с положением чемпионата и подать заявку на участие можно на официальном сайте. Презентации и ссылки на видеоролики с демонстрациями работ направляются по адресу robocup@72to.ru (в теме письма обязательно указать: «Работа на чемпионат», ФИО участника).

Департамент информатизации Тюменской области
14 мая 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД