Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Школа программирования выпустила первых 80 ИТ-специалистов в 2021 году
Источник dito.admtyumen.ru

Традиционная система подготовки ИТ-кадров на базе вузов не всегда готова быстро отвечать новым кадровым задачам в быстроразвивающейся цифровой среде. Для решения этой задачи в Школе программирования объединяются сразу два запроса: для работодателей по ускоренной подготовке сотрудников и кандидатов под конкретные задачи и проекты и для молодых специалистов по приобретению новых компетенций для смены направления работы или начала карьеры в сфере ИТ. Данная работа выполняет цели и задачи по формированию пласта ИТ-специалистов в регионе и отражена в мероприятиях регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», исполнителем которого выступает департамент информатизации.

21 апреля в пространстве коллективной работы «Точка кипения — Тюмень» прошло торжественное награждение выпускников Школы программирования с участием заместителя директора департамента информатизации Тюменской области Станислава Логинова, а также компаний — партнеров проекта «Югория» и «Rebrandy Consulting». В апреле этого года шесть групп (более 80 человек) закончили свое обучение. Всего с момента начала работы школы (2017 год) сертификаты получили более 1000 человек.

«Сегодня одним из приоритетов национального проекта «Цифровая экономика» является подготовка кадров. Выпускники Школы программирования — это будущее, от которого в том числе зависят и перспективы цифровой экономики», — отметил Станислав Логинов, заместитель директора департамента информатизации.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса Школа программирования перешла полностью в онлайн-формат. Сложившаяся ситуация принесла новые возможности: увеличилось количество мест для желающих во всех потоках, в школе стали обучаться иногородние ученики. «Для меня программирование как хобби. Школа дала мне базу, от которой я могу отталкиваться и развиваться дальше в цифровой среде. Теперь у меня достаточно навыков, чтобы самообучаться», — прокомментировал один из выпускников Ирэк Шакиров.

Алексей Матвеев, руководитель управления по финансовым продуктам страховой компании «Югория»: «Переход на онлайн-формат во время пандемии показал не только необходимость цифровых продуктов, но и проблему дефицита кадров. Нужны не только специалисты в сфере образования, страхования, банковской сфере, но и повышение квалификации сотрудников в цифровой экономике. Благодаря дистанционному формату получилось привлечь ребят из Новосибирска, Москвы, Абхазии, Ханты-Мансийска».

На встрече выпускникам и работодателям рассказали о чат-боте Школы программирования, где первые смогут оставить резюме, а вторые — найти по своим запросам нужного специалиста. В ближайшем будущем работодатели смогут размещать свои вакансии для выпускников Школы программирования через чат-бот. Сейчас чат-бот находится в тестовом режиме, к маю планируется запустить его в работу.

Сейчас в Школе программирования ведётся подготовка по 10 направлениям, среди которых появились и новые: «Web-разработка с использованием JavaScript-фреймворков» для продвинутого уровня и «Разработка мобильных приложений с использованием Flutter». Сейчас на эти курсы объявлен набор. Чтобы записаться, нужно заполнить анкету и выполнить задания входного тестирования, которые доступны по ссылкам выше. Также открыт набор на курс «Программирование на языке С# (начальный)» и для начинающих «Разработка web-сайтов». Результаты зачисления станут известны 22-24 апреля.

Департамент информатизации Тюменской области
22 апреля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД