Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменская область вошла в число призеров III этапа конкурса World AI&Data Challenge 2020
Источник dito.admtyumen.ru

Среди регионов и сообществ, которые показали лучшие результаты внедрения цифровых решений, 4 место заняла команда Тюменской области и разработчик решения Шаймухаметов Ринат (Япония). Цифровое решение «Анализ содержания загрязняющих веществ в водных объектах» прошло все этапы международного конкурса World AI&Data Challenge от постановки задачи до внедрения решения. Разработка и реализация подобных решений в регионе способствует наращиванию практик работы с большими данными и принятию решения на основе данных, что является ключевой задачей для развития цифровизации региона и реализации мероприятий нацпрограммы «Цифровая экономика». Ответственным за её реализацию в Тюменской области выступает региональный департамент информатизации.

Решение «Анализ содержания загрязняющих веществ в водных объектах» — это сервис, работающий на открытых данных и позволяющий выявлять закономерности при наблюдении за содержанием загрязняющих веществ в водных объектах. Используется картографическая подложка с инструментами настройки визуализации и сравнения данных, формирования диаграмм распространения загрязняющих веществ. Решение умеет проводить анализ динамики загрязнения воды рек ежемесячно в течение года, сравнивать загрязнение воды по временному периоду с аналогичными периодами прошлых лет, выявлять конкретные вещества, превышение которых фиксируется на регулярной основе, выявлять потенциальную миграцию загрязняющих веществ между створами, в т.ч. с соседних с Тюменской областью территорий, а также выявлять предполагаемые места несанкционированных сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

Сервис призван повысить эффективность работы специалистов в сфере экологии, сократить сроки и расширить виды анализа данных о загрязнении водных объектов и повысить качество собираемой информации как для поддержки принятия управленческих решений, так и для информирования жителей о состоянии водных объектов.

В состав команды Тюменской области вошли представители департамента недропользовании и экологии, департамента информатизации Тюменской области и центра информационных технологий Тюменской области. Решение может с легкостью тиражироваться на другие субъекты РФ, при необходимости Тюменская область готова выступить наставником при его внедрении.

Цель международного конкурса World AI&Data Challenge — поиск решений для социально-экономических задач и повышение качества жизни людей с помощью больших данных. 1 апреля заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко дал старт конкурсу в 2021 году и возглавил его попечительский совет. Конкурс проходит в несколько этапов. На первом этапе выбираются задачи, на втором IT- и data-специалисты предлагают свои решения, которые затем внедряются заказчиками на третьем этапе.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:

• Определить направление задачи, гипотезы решения и подготовить данные.

• До 30 апреля подать задачу, заполнив форму.

• В мае пройти акселератор задач с экспертами.

Департамент информатизации Тюменской области
07 апреля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД