Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Тюменские технологии умного города признаны лучшими на всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT. Инновация»
Источник dito.admtyumen.ru

Конкурс «ПРОФ-IT. Инновация» проходил по 13 номинациям. Оценку IT-решениям давал экспертный совет, в который вошли федеральные министерства. Цель конкурса — выявить и популяризировать инновационные решения в области цифровизации разных отраслей экономики и социальной сферы, которые могут быть использованы в государственном и муниципальном управлении, в частности при реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление». Тюменские ИТ-решения получили высокую оценку экспертов: лауреатами конкурса стали  2 тюменских проекта. Один из них — платформа «Цифровое ЖКХ» ООО «Смарт-Сити». Проект занял первое место в номинации «Технологии умного города». Цель проекта — агрегирование разобщенных сведений из общедоступных федеральных и региональных ресурсов в единое информационное пространство, построение на этих данных различных аналитических моделей и получение объективной оценки состояния отрасли.

На базе платформы «Цифровое ЖКХ» реализованы и разрабатываются сервисы по различным направлениям сферы ЖКХ, от сервисов для конечного потребителя, до сервисов связанных с управлением инженерными данными объектов коммунальной инфраструктуры. В настоящее время к платформе подключены пользователи — представители департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, государственной жилищной инспекции Тюменской области, департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области, некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» и органов местного самоуправления Тюменской области.

Особенностью реализации платформы «Цифровое ЖКХ» является высокая связанность данных по всей отрасли за счет широкого спектра участников и использование инструментов краудсорсинга, в частности, сервиса «Умный помощник», который позволяет максимально оперативно принимать и обрабатывать заявки и обращения жителей многоквартирных домов.

Другой тюменский проект, вошедший в число победителей, — «Система контроля деятельности образовательного учреждения ООО "Бизнес-Премиум"». Проект занял третье место в номинации «Управление информационными ресурсами».

Все победители в каждой номинации приглашены для вручения призов и презентации своих проектов на IX Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT», который состоится в Нижнем Новгороде в сентябре.

Узнать больше о результатах конкурса можно на сайте «ПРОФ-IT. Инновация».

Департамент информатизации Тюменской области
06 апреля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД