Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Быть в «АйТи» — здорово!
Источник dito.admtyumen.ru

1 апреля с экскурсией проектную лабораторию центра робототехники и АСУ Тюменской области посетили пятиклассники из Емуртлинской СОШ Упоровского района. Все школьники — ученики нового «АйТиЛаба», открывшегося в школе в рамках расширения сети классов ЦРиАСУ в 2020 году.

Развитие кадрового ИТ-потенциала в регионе — одна из ключевых задач нацпрограммы «Цифровая экономика». В Тюменской области благодаря её реализации и, в частности, регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» в 2020 году была расширена сеть классов центра робототехники и АСУ Тюменской области: в муниципальных образованиях области появилось 40 новых «АйТиЛабов» и «РобоЛабов». 1 апреля с экскурсией проектную лабораторию центра робототехники и АСУ Тюменской области посетили 15 пятиклассники из Емуртлинской СОШ Упоровского района. Все школьники — ученики нового «АйТиЛаба», который начал работу с октября 2020 года. Мероприятие прошло с соблюдением всех мер безопасности в связи с ограничениями по причине эпидемиологической обстановки.

Ребята только начинают осваивать Scratch, изучают языки программирования, работают над идеями своих первых проектов. На экскурсии в проектной лаборатории школьники познакомились со всеми возможностями ИТ-классов. На мастер-классе по векторной графике каждый участник смог создать свой собственный значок в программе, а затем вырезать его на лазерном станке. В ходе мастер-класса ребятам помогали преподаватели центра робототехники. Ребятам было интересно посмотреть и на другие проекты выпускников и учеников ЦРиАСУ, которые выставлены на стеллажах центра робототехники.

Экскурсия и мастер-классы зарядили ребят настроем на создание своих собственных идей. Они увидели, какие возможности дает обучение в ИТ-классах. Не сомневаемся, что в ближайшем будущем ученики «АйТиЛаба» из Емуртлинской школы будут покорять региональные и федеральные ИТ-соревнования.

Департамент информатизации Тюменской области
02 апреля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД