Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
В Тюменской области в одной из первых будет запущена российская платформа для школьного образования «Сферум»
Источник dito.admtyumen.ru

Тюменская область вошла в список пилотных регионов страны, где будет запущена российская платформа для школьного образования «Сферум». На данный момент платформа прошла тестирование в более 1 000 школ 15 субъектов РФ: это более 28 тыс. человек. Пилотными регионами наряду с Тюменской областью стали Алтайский и Пермский края, Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Сейчас платформа позволяет проводить видеоконференции до 100 участников, подключая к уроку как весь класс, так и отдельных учеников. Также есть чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий. Можно создавать закрытые группы сообщества школ, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели смогут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества. В ближайшее время на платформе появится возможность регистрации родителей для проведения дистанционных родительских собраний.

Алексей Райдер, заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Тюменской области: «В настоящий момент мы активно тестируем данную платформу в части отработки технологических моментов, в формировании сбоев и минусов, которые выявляются на стадии апробирования образовательной платформы как технического решения. Минпросвещения и Минцифры все замечания, предложения и инициативы внимательно принимают для последующей доработки».

Отметим, что «Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением правительства РФ. Информационно-коммуникационная платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

Платформа основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Цифровая инфраструктура и интеграция с государственными информационными системами обеспечивается компанией «Ростелеком».

Департамент информатизации Тюменской области
02 апреля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД