Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Ученики центра робототехники показывают лучшие результаты на соревнованиях в ИТ-направлениях
Источник dito.admtyumen.ru

Первый месяц весны был богат на соревнования и конкурсы, в том числе и по разным ИТ-направлениям. Ученики и выпускники центра робототехники и АСУ, Школы юных нейроинженеров показали отличные результаты в «цифровых» номинациях. Это доказывает, что все больше ребят интересуется информационными технологиями и выбирает ИТ-направления для дальнейшего профессионального развития еще со школьной скамьи. А это, в свою очередь, большой вклад в реализацию регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», целью которого является наращивание кадрового ИТ-потенциала в регионе.

Так, в детском центре «Ребячья республика» прошел финал регионального конкурса «Большие вызовы — 2021». Дарья Данилкина, ученица Школы юных нейроинженеров, под руководством преподавателя Василя Назифовича Нугманова попала в финал и заняла 1 место.

Даша создала нейросеть, которая анализирует КТ-снимки для прогнозирования COVID-19. Свою работу она представила в номинации «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение». Теперь её, как и других победителей, ждет отбор в «Сириус» и дальнейшая защита проекта.

22-26 марта на базе детского технопарка «Кванториум» г. Тюмени прошел Тюменский региональный чемпионат «ЮниорПрофи». По итогам соревнований ученики центра робототехники завоевали сразу шесть призовых мест в номинациях: «Интернет вещей», «Прототипирование» и «Медиакоммуникации». В компетенции «Интернет вещей» первое место в категории 14+ заняла команда в составе Кабдулвахитова Эмира и Енбаева Владислава, учеников «РобоЛаба» гимназии №1. Второе место заняла сборная команда Черных Ильи и Ахмадиева Данила. 1 место в этой номинации, но в категории 10+ досталось команде проектной лаборатории ЦРиАСУ — Расковалову Роману и Шакурову Артёму. В номинации «Прототипирование» лучшими из лучших стали Мартьянов Владимир и Коломыцев Данил. В направлении «Медиакоммуникации» в категории10+ на пьедестал с 3 местом взобрались Ниссенбаум Даниил и Логинов Константин.

В начале марта в Тюменской области прошёл VIII открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). На нем ученики ЦриАСУ под руководством преподавателя Кирилла Шабалина заняли почётное 3 место в направлении «Предпринимательство. Юниоры». Ребята активно занимаются в классе «РобоЛаб» на базе СОШ №92. В качестве идеи для своего бизнеса призеры соревнований Вильдан и Евгений решили разработать концепцию авторской мастерской лазерной резки и создания подарков с индивидуальным дизайном ProLaser. За время чемпионата участники провели опрос по выявлению целевой аудитории, создали бизнес-план, учли зоны риска и предусмотрели возможности выхода в случае, если их бизнес окажется невостребованным. «Участвуя в конкурсе, мы поняли, что значит быть предпринимателем, а также узнали, какие компетенции нужны для создания собственного бизнеса», — отмечают участники.

Напомним, что центр робототехники и АСУ Тюменской области с 2015 года готовит школьников по актуальным и востребованным ИТ-направлениям для дальнейшего обучения на более высоких ступенях (вузы и ссузы). Так, на базе центра с 2019 года успешно работает Школа юных инженеров, а с осени 2020 года открылся новый класс по сетевому администрированию и программированию. Кроме этого, на базе «АйТиЛабов» и «РобоЛабов» в Тюмени и Тобольске открыты классы «Яндекс.Лицея». Куратором регионального центра, а также ответственным исполнителем регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» является департамент информатизации Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области
01 апреля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД