Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Готовим ИТ-кадры: как развивается робототехника в Заводоуковске?
Источник dito.admtyumen.ru

Центр робототехники и АСУ Тюменской области с 2015 года готовит школьников к дальнейшему изучению востребованных ИТ-направлений, в частности в высших учебных заведениях. Путь ребят в ИТ начинается с обучения в АйтиЛабах и РобоЛабах, где усваиваются основы программирования и робототехники. Благодаря региональному проекту «Кадры для цифровой экономики», в 2020 году в муниципальных образованиях открылось 40 новых ИТ-лабораторий ЦриАСУ, из них 1 АйтиЛаб и 2 РобоЛаба были открыты в городе Заводоуковске и Заводоуковском городском округе: в СОШ №2, СОШ № 3 и Новозаимской СОШ. Всего на данный момент на территории Заводоуковского городского округа функционирует 4 класса Центра робототехники. 29 марта с рабочим визитом новые классы посетила Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области.

Сейчас в классах обучается более 120 школьников. В свою очередь, преподаватели классов «АйТиЛаб» и «РобоЛаб» проявляют свой энтузиазм и передают его детям как на занятиях по робототехнике и программированию, так и за рамками учебного процесса. Коллеги делятся своим опытом в методических объединениях учителей, инициируют проведение совместных мероприятий и соревнований. Таких, как прошедший недавно хакатон по Scratch. Навыки, полученные школьниками на подобных соревновательных мероприятиях, помогают не только в лучшем освоении программирования и робототехники, но и в других направлениях. Так, ребята используют все возможности и мощности ИТ-лабораторий для подготовки проектов по другим образовательным предметам, таким как биология, ОБЖ, технология, физика и другие.

Также в ходе встречи коллеги высказали свои предложения по обновлению и расширению линейки учебных программ Центра робототехники и АСУ. Так, многие отмечают, что растёт потребность в обучении подготовке учеников в еще более раннем возрасте. Сейчас начальный возраст, с которого можно обучаться в сети классов Центра робототехники – это 5 класс (11-12 лет). Но закладывать основы проектного мышления, учить азам логики и программирования можно уже с начальной школы. По словам представителей Центра робототехники и АСУ, в ближайшее время имеющиеся учебные программы будут планово обновляться и поступившие предложения будут очень полезны при разработке новых программ и изменении существующих.

В ходе рабочей встречи глава городского округа Касенова Светлана Анатольевна выразила заинтересованность в развитии сети классов по актуальным ИТ-направлениям и готовность поддержать новые проекты. Она отметила, что это будет способствовать повышению образовательных результатов.

Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области, отмечает: «Мы видим, что масштабное расширение Центра робототехники, которое было нами проведено в 2020 году, уже дало свои результаты. Помимо естественного прироста количества обучающихся, которое в 2020 году составило больше 1000 человек, мы видим, как возможности ИТ-лабораторий раскрывают творческий потенциал учеников и преподавателей».

Также в ходе встречи педагогический состав Заводоуковского городского округа поделился планами о проведении на базе своих АйТиЛабов и РобоЛабов выставки детских проектов и хакатона, приуроченных ко Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос. Инициатива была поддержана Центром робототехники и, более того, было принято решение о проведении похожих мероприятий по всей сети классов. Организаторы выставки получат всю необходимую поддержку, а инженеры и специалисты Центра робототехники станут экспертами и помогут ребятам практическими советами в работе над проектами.

Департамент информатизации Тюменской области
31 марта 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД